В Старую Руссу к «Братьям Карамазовым»

Первый в России музей, посвященный роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы» – в этом году исполняется 140 лет с момента начала написания романа (1878-1880), – открылся в субботу в Старой Руссе Новгородской области. Музей стал первым подобным учреждением в России, посвященным одному произведению Достоевского.Федор Михайлович писал «Братьев Карамазовых» летом в Руссе, а зимой в Петербурге. Считается, что большая часть романа написана именно в Руссе – семь из 12 книг.
Музей разместился в двухэтажном особняке, относящемуся к первой трети XIX века. Его комнаты обставлены типовой мебелью того времени, залы оснащены мультимедийным оборудованием. Здесь шесть экспозиционных залов, каждый из которых представляют одну из комнат одного из дома героев романа.
Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», произведение сложное, многоплановое, социально-философское, отражающее глубины человеческого духа во всех его проявлениях, итоговый в творчестве великого русского писателя. Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

О. Зайцева

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: