В честь выдающегося хореографа

12 июня 2016 года в Воркуте состоялось торжественное открытие памятной доски в честь педагога, хореографа, заслуженного работника культуры Коми АССР, заслуженного работника РСФСР Марии Георгиевны Вундер.

Она установлена на доме, где долгое время жила Мария Георгиевна, по адресу Парковая, 36.

На открытии присутствовали – начальник Управления культуры администрации МО ГО «Воркута» Ольга Павелко, директор Центра хореографического искусства Людмила Диканская, руководитель ансамбля танца «Воркута» Людмила Криворучко, заслуженный работник культуры Республики Коми Александр Медведев, творческая молодежь, жители города.

Ведущие торжественного мероприятия – Андрей Зарянко и Виктория Кузьминская – познакомили собравшихся с основными вехами жизни и деятельности М.Г. Вундер. О выдающемся вкладе хореографа в развитие танцевального искусства Воркуты, а именно она основала самый первый хореографический коллектив Воркуты – народный ансамбль танца Дворца культуры шахтеров и строителей, говорили ученицы Марии Георгиевны Л. Криворучко и Л. Диканская. Воспоминаниями поделился и Александр Федорович Медведев, который познакомился с М. Вундер в 1975 году на днях культуры Воркуты в Сыктывкаре.

В заключение официальной части Ольга Павелко выразила благодарность всем неравнодушным людям, и в первую очередь Александру Медведеву, благодаря усилиям которых увековечена память выдающего деятеля культуры города.

Почетное право открытия доски было предоставлено заслуженным работникам культуры Республики Коми Людмиле Криворучко и Александру Медведеву.

Знаменательно, что в 2016 году Воркута отмечает несколько юбилейных дат, связанных с именем Марии Георгиевны Вундер.

Сорок лет назад, в феврале 1976 года, ансамбль песни и танца Дворца культуры шахтеров и строителей (руководитель М.Г. Вундер) получил диплом II степени смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности республик Советского Союза, проходившего на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). Балетмейстер Мария Григорьевна Вундер была награждена серебряной медалью ВДНХ за развитие самодеятельного искусства и хорошую подготовку ансамбля к смотру. Бронзовые медали были вручены солистам ансамбля Татьяне Вундер и Анатолию Старченко. В декабре этого же года воркутинский народный ансамбль песни и танца под руководством заслуженного работника культуры Коми АССР М. Вундер был удостоен звания лауреата 1-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного народного творчества, который проходил в Перми.

В октябре 1986 года, 30 лет назад, самодеятельному ансамблю танца «Молодой строитель» (руководители: заслуженные работники культуры Коми АССР М.Г. Вундер и М.Н. Галин) было присвоено звание «народный». В честь этого события большую группу солистов творческого коллектива наградили грамотами и ценными подарками.

По решению совета Воркуты от 26 апреля 2013 года городской центр хореографического искусства и конкурс хореографического искусства «Радуга танца» стали носить имя педагога, балетмейстера, основателя хореографического искусства в Воркуте Марии Георгиевны Вундер.

Мария Георгиевна Вундер (15.12.1929 – 23.07.2006), педагог, хореограф, заслуженный работник культуры Коми АССР (1966), заслуженный работник РСФСР (1988).

В Воркуту прибыла из Абези в 1946 году, куда отец Марии – Георгий Барановский, инженер-строитель, в 1941 году получил назначение на строительство Северной железной дороги. С 1 июня 1946 года Мария Георгиевна начала работать в театре солисткой балетной группы. Здесь она познакомилась с художником театра Яковом Вундером – своим будущим мужем. В 1948 году она была вынуждена уехать в Казахстан к его родным, где в апреле 1949 года родилась дочь Татьяна. Через 1,5 месяца М. Вундер уезжает в Пермь и около полутора лет работает в оперном театре, начинает заниматься и преподавательской деятельностью, в основном, с самодеятельными коллективами.

В сентябре пятьдесят второго года она вернулась в Воркуту, продолжив работу в театре и в Доме пионеров. В 1957 году Мария Георгиевна окончательно перешла в штат Дома пионеров, который находился тогда на улице Пушкина. В это время здесь появился хореографический кружок, которым вскоре стала руководить Мария Георгиевна. Занималось очень много детей, ставили сказочные оперы и оперетты. Первый самодеятельный балет «Кот в сапогах» имел огромный успех. Потом были «Красная шапочка», «Дюймовочка». В оформлении спектаклей помогал муж — художник Яков Вундер, имя которого навсегда останется в истории Воркуты.

Когда был построен новый Дворец куль­туры шахтеров и строителей на пл. Мира, кружок перебрался туда. Желающих заниматься становилось все больше, так возник танцевальный ансамбль. Позже к коллективу добавилось несколько солистов вокала. В таком составе в 1963 году ансамбль участвует в республиканском смотре коллективов художественной самодеятельности в Сыктывкаре, где ему было присвоено почетное звание «народный». М.Г. Вундер работала с ансамблем народного танца Дворца культуры более двадцати лет. Она создала воистину уникальный коллектив, выступления которого с восхищением встречали и в нашей стране, и за ее пределами. Самодеятельный коллектив трижды выступал в Кремлевском Дворце съездов, двенадцать раз становился лауреатом Коми, пять раз лауреатом России, в активе ансамбля множество грамот и дипломов.

В семьдесят девятом году семья Вундер уезжает в Кемерово, но вскоре пришлось вернуться в Воркуту – не подошел местный климат. Руководство города ставит перед М.Г. Вундер задачу – создать ансамбль из учащихся системы профтехобразования. В 1981 году при СПТУ-12 был организован, руководимый Марией Георгиевной Вундер и Михаилом Николаевичем Галиным, ансамбль «Молодой строитель». Этот коллектив на долгие годы станет гордостью шахтерской Воркуты, неоднократным призером российских и зарубежных конкурсов и фестивалей.

В 1997 году Мария Георгиевна вместе с дочерью и внуком уезжает в Германию, некоторое время работает, но подводит здоровье. М.Г. Вундер ушла из жизни 23 июля 2006 года. Похоронена на Муринском кладбище в пос. Токсово (Санкт-Петербург)

Имена Марии Георгиевны Вундер и Якова Яковлевича Вундер включены в список «100 имен Воркуты».

                                                                                                                            О. Зайцева, фото.

Смотрите также

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: