Три века северной столицы

К 150-летию основания Русского музея, Году патриотизма в Республике Коми   в рамках программы «Вместе с Русским музеем» 31 марта в читальном зале ЦГБ им. А. С. Пушкина для учащихся 6 класса СОШ №23 состоялась интерактивная мультимедийная презентация «Три века северной столицы», посвящённая Санкт-Петербургу.

Санкт-Петербург – величественный город, знаменитый своей богатой историей, которая складывалась на протяжении более трех столетий. Ребята посмотрели слайд-презентацию «Санкт-Петербург- Петроград- Ленинград», узнали, как менялось название города за три века его истории.

Триста лет над Невой величавой

Возвышается славный тот град,

Он навеки повенчан со славой, –

Петербург – Петроград – Ленинград.

/А.Александров/

Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его называют «культурной столицей». В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия. Работают свыше 200 музеев, в том числе Эрмитаж, который вмещает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, Русский музей — самый крупный музей русского искусства.

Про Эрмитаж и Русский музей библиотекари рассказали ребятам во второй части мероприятия. Рассказ сопровождался видео презентацией.

Интерес у слушателей вызвала викторина «Преславный град, что Пётр наш основал…», посвящённая городу на Неве.

На самом деле, рассказать об истории Санкт-Петербурга за такое малое количество времени невозможно. Здесь жили и работали многие известные люди России и мира, было создано множество прекраснейших шедевров искусства. Это великий — город с длинной, местами жестокой, но всегда интересной и завораживающей историей.