ТРЕТИЙ «БИБЛИОДЕСАНТ». УХТА И ВОРКУТА. СОВМЕСТНОЕ «ПРОЧТЕНИЕ» «БЕДНОЙ ЛИЗЫ»

9 декабря из поездки в город Ухту вернулся «Воркутинский Библиодесант» — творческая бригада, основным организатором которой является Централизованная библиотечная система г. Воркуты, а главной «движущей силой» —  библиотечный самодеятельный театр «Синяя птица» под руководством Елены Соколовой.

В рамках «Библиодесанта» его участники «высаживаются» в одном из городов (населенных пунктов) нашей Республики, где показывают каждый раз разную программу. Неизменно главным элементом программы является новая постановка театра «Синяя птица». К спектаклю добавляются поэтические, музыкальные или иные элементы.

Минувший «Библиодесант» был посвящен юбилею знаменитого писателя и историка Николая Карамзина. К поездке театр «Синяя птица» подготовил спектакль «Бедная Лиза». А развил тему юбилея Карамзина в Ухте мастер-класс «Открытка в стиле сентиментализма».

На этот раз для участия в «десанте» библиотекари привлекли Эльжбету Карпову —  руководителя ТО «Сияние-Университет».  В качестве библиотечного волонтера Э. Карпова ведет в Центральной детско-юношеской библиотеке «Мастерскую хорошего настроения».

Воркутинских гостей в Ухте радушно принимали специалисты Центральной городской библиотеки города. Наталья Ивановна Саламатина и другие сотрудники сделали все возможное, чтобы каждую минуту пребывания в библиотеке мы чувствовали их заботу. Для наших коллег это был очень насыщенный и хлопотный день!

После завтрака для юных артистов была проведена обширная обзорная экскурсия по Ухтинской центральной библиотеке.   Во время экскурсии ребята не только побывали в каждом зале и уголке библиотеки, но также узнали очень много нового и интересного и о городе Ухте, и о библиотеках всего мира, и книгах от древности до современности. Огромное спасибо нашему обаятельному и интеллектуальному экскурсоводу Елене Андрющенко. Для каждой темы она находила неожиданные и интересные подходы!

После спектакля воркутинцам была организована еще одна интересная экскурсия – в выставочный зал компании «Газпром». В этом новом, современном выставочном комплексе ребята узнали о том, как их северный сосед — город Ухта — развивался параллельно с развитием геологии и промышленности города, в том числе благодаря освоению и наращиванию добычи газа.  К слову, именно компания «ГазпромтрансгазУхта» оказала финансовую помощь, необходимую для поездки.

Как принимали воркутинский десант жители Ухты? В зале был самый настоящий аншлаг Многие зрители пришли задолго до спектакля, чтобы принять участие в мастер-классе Эльжбеты Карповой.  Интерес к мастер-классу был столь велик, что нашей мастерице пришлось провести еще один – незапланированный мастер-класс – уже после окончания спектакля.

Елена Соколова, руководитель и режиссер театра «Синяя птица», готовя постановки, изначально настраивает юных артистов на «работу» в любых условиях — в том числе при отсутствии света, декораций и – собственно сцены. Возможно, поэтому, где бы ни выступали ребята, им удается сделать главное – увлечь зрителей содержанием спектакля.  И это при том, что в качестве литературной основы постановки чаще всего выбирается сильное, но отнюдь не самое популярное произведение!

Попробуйте заставьте молодое поколение прочитать «Бедную Лизу»! Бедная «Бедная Лиза»! Никто ее не читал, но каждый из нечитавших почему-то считает, что это ужасно, просто невыносимо скучно! Даже во многих взрослых живет некое предубеждение против этой нудной классики! Мол, — да, читать надо, но…

Признаться честно, отзвук этого отношения — и повсеместно ко всей классике вообще и к «Бедной Лизе» в частности — был прямо-таки написан на лицах у некоторых совсем еще юных зрителей. Да-да! Молодые люди в первом ряду, стайка девушек на галерке, – как они поначалу ёрзали, хихикали, шуршали, шушукались…  И как постепенно успокаивались, втягивались, и, — незаметно для себя — начинали сопереживать…

И случилось то самое – самое важное, для чего и был поставлен спектакль! Ухтинские зрители услышали «послание» Николая Карамзина! Без тени назидания или нотации классик поведал нам вечную, по сути, историю, урок которой необычайно важен и по сей день. Или это юные артисты таким образом «прочитали» нам повесть, и тем самым оживили эту вечную ценность…

Елене Соколовой с юными артистами театра «Синяя птица» вновь удалось сделать интересным то, что поначалу не вызывает у большинства никакого интереса. И если это – интерес к прочтению классического произведения, то согласитесь, — это дорогого стоит.

Остается добавить, что в первый «Библиодесант», в год юбилея Великой Победы, «Синяя птица» показывала зрителям Инты спектакль «Спроси когда-нибудь у трав», посвященный жизни и подвигу членов организации «Молодая гвардия».  Этот проект получил поддержку в виде гранта Главы Республики Коми.   Второй десант — в поселок Абезь – был посвящен памяти Жертв политических репрессий, и участники театра представляли пьесу, которую ставили и заключенные абезьского гулаговского театра   — классическую «Грозу» Николая Островского.

Кстати, идею, впервые предложенную воркутинскими библиотекарями, уже оценили их коллеги в республике Коми. И даже взяли на вооружение! Так, интинские библиотекари с этого года реализуют свой — интинский «Библиодесант». Месяц назад в рамках «десанта» в Воркуте побывали интинские поэты и прозаики.  И, значит, культурных событий, связанных с литературой и чтением, в нашем городе и в нашей Республике будет больше!

Елена ПОЛОВЦЕВА
Фото автора и Дениса Контеева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: