Те, кто не был в заполярном крае

Только тот, кто ни разу не был в заполярном крае, полагает, что северная природа невыразительна и скудна. Но мы, живущие на тундрово — комарином воркутинском просторе, любим, ценим и знаем нашу северную природу. А ещё мы понимаем, как хрупка природа, как ненадёжно ее будущее, если люди не возьмут под охрану природные достояния этого удивительного края.
Проблемы экологии северных территорий были актуальны всегда — именно о них шла речь на мероприятии по экологии под названием «Особо охраняемые природные территории Воркутинского района». Данная презентация была проведена отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина 11 января (в День заповедников и национальных парков) для учащихся МОУ гимназии № 6. Сотрудник отдела обслуживания Патрина Н.В. познакомила ребят с удивительными местами, расположенных в пределах Воркутинского района. Комплексный заказник «Хребтовый»; лесной заказник «Енганэпэ»; «Воркутинский» (ботанический) памятник; памятник природы «У фермы Юнь-яга»; памятник природы «Водопад на реке Хальмеръю»; памятник природы «Гора Пембой»; «Воркутинский» (геологический) памятник природы — эти территории уникальны по составу растительного и животного мира, по истории и местоположению. Эти природные объекты имеют статус народного достояния, и нет сомнения, что воркутинцам есть, чем гордиться, и есть, что беречь.
К концу мероприятия для ребят была проведена экологическая викторина, подготовленная сотрудником отдела обслуживания Дубовицкой Е.Н. Викторина содержала в себе как общие вопросы по экологии, так и те, что были освещены в подробных пояснениях презентации. Ребята успешно справились с заданием, а самые активные были награждены памятными призами с экологической символикой.
16 января была проведена эколого-краеведческая викторина «Угадай меня!» среди учащихся 2-го и 4-го классов «Общеобразовательной школы-интернат основного общего образования №1». Вопросы в стихотворной форме и зрелищность самой видеопрезентации произвели большое впечатление на ребят, они с энтузиазмом участвовали в «Угадайке». Знания о природе Севера, а также о быте и традициях северных народов пополнились, а самый знающий участник был удостоен приза.

Текст Н. Патрина

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: