ЦБС - Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - «Старшее поколение выбирает….»
«Старшее поколение выбирает….»

24 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось торжественное награждение слушателей компьютерных курсов по программе «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн», Это был настоящий праздник, на котором подвели итоги годовой реализации социальной национальной программы «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» в г.Воркуте.

Выпускников пришли поздравить почетные гости праздника — начальник управления культуры Ольга Александровна Павелко, директор Государственного театра кукол Республики Коми Ковалев Игорь Алексеевич, педагоги Воркутинского горно-экономического колледжа.

фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

В начале праздника всем присутствующим был показан ролик, посвященный реализации программы «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» в Воркуте. В настоящее время открыто 4 центра в библиотеках города: Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, Центральной детско-юношеской библиотеки, библиотеки «Семейного чтения» и  поселка Северного. За этот год 123 пенсионера Воркуты прошли обучение на курсах компьютерной грамотности. Самому старшему слушателю исполнилось 75 лет, а самому молодому – 50. Закончив курс обучения, выпускники теперь смогут пользоваться компьютером, выходить в Интернет, регистрироваться и пользоваться порталом государственных услуг,  общаться друг с другом в  социальных сетях и в Skype.  Заявки на обучение в рамках программы подали уже около 200  человек.

В самое ближайшее время состоится открытие пятого центра в поселке Воргашор.

Следующий этап праздника – чествование наставников (инструкторов-добровольцев) из числа  учащихся «Лицея № 1» г. Воркуты и студентов Воркутинского горно-экономического колледжа. Начальник управления культуры Павелко О.А.  вручила ребятам ценные подарки, а Кузьмина Наталья Викторовна, руководитель официального представительства МРОО «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», открывшегося в городе в этом году, отметила лучших наставников программы, вручив им благодарственные письма Президента АВИП Нестеровской Аси Константиновны и поощрительные премии. Так же благодарственное письмо Президента АВИП было вручено  преподавателю Горно – экономического колледжа Сидоровой Леме Викторовне за помощь в организации  студентов в качестве волонтеров. После мероприятия ребят принял в своем кабинете руководитель администрации  городского округа                                    «Воркута» —  Шумейко Евгений Александрович. Поблагодарив за работу, градоначальник вручил учащимся волонтерские книжки.

IMG_6507 IMG_6512 IMG_6521 IMG_6536

Просмотрев слайд-шоу о прохождении программы во всех компьютерно-консультационных центрах города, под звуки фанфар, были вручены дипломы выпускникам. Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Шмакалова Г.Ю. вручила сертификаты присутствующим слушателям программы. В ответном слове выпускники говорили о своих впечатлениях о курсах, о наставниках и волонтерах. Слова благодарности были высказаны и в адрес сотрудников библиотеки, реализующих данный проект. Но на этом сюрпризы не закончились. В заключение мероприятия Директор Государственного театра кукол Республики Коми Ковалев Игорь Алексеевич, поздравив слушателей со столь знаменательным событием, пригласил всех на концерт «Под лучами победы», вручив именные билеты каждому выпускнику.