Сохранение наследия

18 октября в выставочном зале воркутинского музейно-выставочного центра состоялось пленарное заседание в рамках проведения межрегиональной научно-практической конференции «Города Севера России: история, судьбы, современность». В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала и выступила с докладом Любовь Николаевна Чернова ‒ супруга первооткрывателя Воркутского месторождения Георгия Александровича Чернова. Воркутинцы стали первыми, кто познакомился с некоторыми экспонатами из личного архива выдающегося геолога, которые были привезены Л. Черновой. Среди них – карты, составленные по итогам экспедиций А.А. и Г.А. Черновых, фотографии, книги и публикации, а также материалы о «Черновской группе» (в данном случае речь идет о работе Александра Александровича Чернова) в освоении Печорского угольного бассейна.

С приветственными словами в адрес участников конференции выступили глава городского округа Юрий Долгих, заместитель начальника управления культуры Вячеслав Токмянин, руководитель пресс-службы АО «Воркутауголь» Татьяна Бушкова

Модератором конференции являлся научный сотрудник музейно-выставочного центра Федор Николаевич Колпаков.
В программе были заслушаны научные доклады и сообщения по вопросам освоения Печорского угольного бассейна, геологического прошлого и будущего Воркуты. Особое внимание было уделено именно историко-культурному развитию городов Северо-Запада России.

В работе конференции приняли участие как воркутинские музейные работники, так и их коллеги из Сосногорска, Ухты, Сыктывкара, Тотьмы, Усть-Цильмы, а также сотрудники архива, библиотечной системы, городского центра отдыха и туризма. Доклады по истории Воркуты подготовили сотрудники Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Учебные заведения города были представлены сообщениями преподавателей и учащихся горно-экономического колледжа и политехнического техникума.

Музеи, архивы и библиотеки – это главные составляющие межкультурной коммуникации общества, подобные конференции, безусловно, играют важную роль в изучении и сохранении историко-культурного наследия регионов и оказывают огромное влияние на социально-общественную жизнь.

                                                                                        Текст и фото О. Зайцевой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: