«Синяя птица» на «Неделе театра в Прилузье-2019»

С 25 по 31 марта 2019 года в селе Объячево Прилузского района проходил X Республиканский фестиваль театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье-2019».

Библиотечный театр «Синяя птица» в составе 6 человек (Леонид Плигач, Екатерина Довганич, Виктория Карпаева, Дмитрий Мамайкин, Тимур Белоусов, Александр Довганич) принял участие в фестивале с постановкой сказа «Песни птицы Гамаюн» по славянским мифам и легендам, инсценировка Е. Довганич.

Сказ повествует о вечной борьбе дня и ночи, солнца и месяца, противоборстве стихий. В художественной реализации постановки использовались живой звук (варган, бубен и горловое пение одного из участников сказа), аудиозаписи текстов из сборника обрядовых обращений Вл. Велеслава «Вещий словник: Славления Родных Богов» и В. Демчога «Игры Богов». Республиканский фестиваль «Неделя театра в Прилузье-2019» собрал 22 коллектива из разных районов Республики Коми и Архангельской области. В течение театральной недели показано было 24 спектакля на трех площадках с. Объячево и близлежащих сёл.

Разножанровость постановок поразила не только воркутинскую труппу, но даже жюри фестиваля, в состав которого вошли Заслуженные работники Республики Коми, артисты драмтеатра и режиссеры г. Сыктывкара. Были представлены такие жанры, как опера, детский мюзикл, детская сказка, драма, комедия положений и другие. Воркутинский библиотечный театр так же поразил всех своей постановкой и привез диплом участника фестиваля. Эта первая поездка театра на фестиваль за 30 лет (именно столько и существует театр «Синяя птица») – это прекрасное начало, которое, впоследствии, обязательно даст плоды.

Благодарим спонсоров и руководство библиотеки за содействие в поездке на Республиканский фестиваль театральных коллективов.

Е. Довганич

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: