Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург

26 октября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошло мероприятие «Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург». Гостями мероприятия стали подопечные дневного отделения ТЦСОН. Руководителем филиала была подготовлена видео презентация «Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург» и «Знакомьтесь — Государственный Русский музей». 

Люблю тебя, Петра  творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит… (А.С. Пушкин)

Санкт-Петербург второй по величине город России. Его история насчитывает более трёх столетий и значение его в судьбе государства поистине огромно.

Несколько раз менялось название города за время его существования.

Город назывался: Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград – Санкт-Петербург. А сколько было у него неофициальных названий – Парадиз, Петрополь, Северный Рим, Северная Венеция, Северная Пальмира. О Петербурге-Петрограде-Ленинграде сказано, кажется, все и даже сверх того. Ведь «знакомый до слез» город терзает воображение и волнует с отчаянной силой.

Город Санкт-Петербург был основан 16 мая 1703 года, когда по велению царя Петра I на Заячьем острове было начато строительство Петропавловской крепости.

В августе 1914 года город назвали Петроградом. Двадцатое столетье стало для него временем суровых испытаний. Ни одно из событий бурной эпохи русских революций не прошло мимо столицы империи. Петроград превратился в арену ожесточенных боев.

После смерти Владимира Ильича Ленина с 26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград. 30-е годы также насыщены событиями – здесь и убийство Кирова, и арест Гумилева, строительство новых фабрик и заводов.

Вторая Мировая война оставила свой тяжелый отпечаток в истории города. Блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В 1965 году Ленинград за беспримерное мужество и героизм был награжден орденом Ленина и медалью Золотая Звезда – стал городом-героем.  В его составе три «Города воинской славы»: Кронштадт, Колпино, Ломоносов.

В сентябре 1991 года городу вернули его историческое имя – Санкт-Петербург.

В настоящее время Санкт-Петербург — город Федерального значения (наравне с Москвой) с развитой инфраструктурой. Миллионы россиян и иностранцев стремится сюда для ознакомления с историей и историческими памятниками. Санкт-Петербург по праву считается северной столицей России.

Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его называют «Культурной столицей». В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия. В Санкт-Петербурге работают свыше 200 музеев и их филиалов.

Слушатели познакомились с историей Государственного русского музея, его коллекцией, которая в настоящее время насчитывает более четырёхсот тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI века.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками музея. В Центральную городскую библиотеку поступило 37 таких изданий. Всех присутствующих познакомили с книжной выставкой «Издания Русского музея», организованной в читальном зале, предоставили возможность попутешествовать по залам Михайловского замка в режиме 3D, а также раздали информационный буклет «Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина г. Воркуты».

Благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал» присутствующие теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и возможность приобщения к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому страны.

  Буклет Президентской библиотеки 2016.pdf (574,2 КиБ, 167 запросов)

Текст О. Мотовилова

Фото Л. Шмакаловой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: