«С днем рождения, любимый город!»

26 ноября в ЦГБ им. А.С. Пушкина прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня города и подведению итогов ежегодного городского литературного конкурса «Воркута литературная». В этом году учредителем конкурса выступило управление культуры администрации города, а организатором — «Централизованная библиотечная система».

Тема конкурса — «Люди земли воркутинской» выбрана не случайно: 2019 год – это год 85-летия Печорского угольного бассейна. Цель конкурса — сохранение историко-культурного наследия Воркуты, поиск и продвижение одаренных литераторов.

В конкурсе приняли участие жители города и бывшие воркутинцы, ныне проживающие за пределами Воркуты. Компетентным жюри в составе: заместителя начальника управления культуры администрации — Иващенко Елены Викторовны, главного библиотекаря Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина — Зайцевой Ольги Викторовны , детского писателя — Стасиной Натальи Витальевны, поэта, журналиста, заведующего литературной частью Воркутинского драматического театра — Ирина Вячеслава Владимировича, старшего научного сотрудника МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр» — Колпакова Федора Николаевича –. были определены лучшие работы конкурса.

Члены жюри обратились к участникам с экспертным мнением по конкурсным работам и пожеланием дальнейших творческих побед.

Победителями конкурса стали: Елохин Николай Владимирович, рассказ «Подвиг советского милиционера»; Лохматова Екатерина Валерьевна, стихотворение «Памяти Г.А. Чернова!». Специальным призом организатора конкурса награжден Сайфуллин Ильфат, студент 1 курса ГПОУ «ВПТ» за рассказ в стиле фэнтези «Необычайное путешествие». Призом симпатий отмечена работа Даньщиковой Ольги Эдуардовны – рассказ «Под ромашковой фатой…».

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы, денежные призы и грамоты.

Церемонию награждения завершил концерт — «Вечер романса» преподавателей и воспитанников МБУ ДО «Детская школа искусств Шахтёрского района»

Л. Дружченко