«Русский музей – сокровищница русского искусства»

25 апреля в ТЦСОН прошло виртуальное путешествие, посвященное 125 — летию со дня открытия Государственного Русского музея.

Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года, став первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства.

Решение о создании Русского Музея было принято в связи с тем, что Эрмитаж к тому времени уже был наполнен произведениями иностранных мастеров, а для отечественного искусства отводился только один зал. Для произведений русских мастеров было решено организовать отдельное заведение.

Нынешний Русский музей — это музей нового типа. Созданный музейный комплекс является не только красивейшим архитектурным ансамблем, но и местом активного досуга, культурным центром, решающим образовательные, научно-просветительские и организационные задачи для всех слоев населения.

Размещается в зданиях — памятниках архитектуры XVIII-XIX веков, в числе которых Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок, Летний дворец Петра I и Домик Петра I. Музейное пространство дополняют Михайловский и Летний сады.

В ходе мероприятия было рассказано и об информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», который находится в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Содержательным наполнением центра является Медиатека, включающая печатные издания, интерактивные мультимедийные программы и фильмы о Русском музее и его коллекциях.

Текст О. Мотовиловой

Фото Е. Драгановой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: