«Россия – великая наша страна»

11 декабря 2019 г. в Центре общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошла онлайн-экскурсия по страницам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина «Россия – великая наша страна», посвященная Дню Конституции Р.Ф. Гостями мероприятия стали учащиеся МОУ «СОШ 35 С УИО»» г. Воркуты

В 2019 году исполнилось 95 лет со дня принятия первой Конституции СССР. На портале и в фонде Президентской библиотеки представлено порядка 200 цифровых копий уникальных документов, касающихся выработки Основного закона нашей страны в различные исторические периоды. Эти материалы из Архива Президента, Библиотеки Администрации Президента и Конституционного суда Российской Федерации собраны в рамках специальной коллекции «Конституция – Основной закон».

Президентская библиотека дает возможность выхода в Электронный музей конституционной истории России. Благодаря 3D-туру участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по залу Конституции Президентской библиотеки. В зале находится особый экспонат – единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная Д. А. Медведевым в день открытия Президентской библиотеки 27 мая 2009 года. Эта книга находится в закрытом доступе, но благодаря оцифровке школьники смогли проследить историю России и узнать, кто и в каком году стал Президентом Российской Федерации.

Ребенок ли ты? До какого возраста в нашей стране дети считаются детьми? Что гарантируется государством в случае приема на работу детей, достигшим возраста 15 лет? Может ли ученик, которому не исполнилось десяти лет создать в школе общественную организацию без разрешения директора? Имеют ли право на имущество ребенка родители, если вдруг ему кто-то взял и что-то подарил? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия нашли ответы. Ребята замечательно справились со всеми заданиями, продемонстрировали любознательность и высокий уровень правовых знаний, что означает то, что мы достойные граждане своей страны.

Т. Сюткина

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: