Путешествие по Детскому сайту Президента России

11 августа 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло комплексное мероприятие, на котором были представлены: Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. А.С. Пушкина.  Гостями библиотеки стали воркутинские школьники летнего оздоровительного лагеря «Солнечная страна», организованного на базе школы № 42 поселка Северный.

В первой части мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Это полностью электронная библиотека, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме полнотекстовые архивные фото и видео материалы и многое др.

Гостям мероприятия был представлен Детский сайт Президента России, который богат замечательными играми по истории России.  Он дает возможность детям разного возраста в игровой форме расширить свои знания по истории российского государства, знакомит с терминами, как: оппозиция, демократия, выборы, судебная власть и др.

Так же ребятам было предложено отправиться в увлекательное путешествие по «Реке времени», где каждая игровая «остановка» соответствует очередному важному моменту в истории отечественной власти. Воркутинские школьники сыграли в игру «Права детей» и «Воинские звания», где им предлагалось решить несколько задач, ребусов и ответить на вопросы. Ребята замечательно справились со всеми заданиями, продемонстрировали любознательность, хорошее знание истории нашей страны, умение работать в команде.

Во второй части мероприятия слушатели посмотрели видео презентацию «Знакомьтесь — Государственный Русский музей», познакомились с историей музея, его коллекцией, которая в настоящее время насчитывает более четырёхсот тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI века.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками музея. В библиотеку поступило 37 таких изданий.  Они были представлены   на книжной выставке «Издания Русского музея», с которой смогли познакомиться все желающие.

Затем, школьники совершили виртуальную прогулку по Михайловскому замку в режиме 3D, попутешествовали в пространство картин Василия Поленова и Федора Алексеева.

Благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал», учащиеся теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и возможность приобщения к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому страны.

Текст и фото Т. Сюткиной, О. Мотовиловой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: