Пушкинский день России

6  июня в Центральной городской библиотеке прошли ежегодные Пушкинские чтения, посвященные 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня отмечается еще одна культурная дата — День русского языка.

Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Он был бесспорным руководителем русского общества в области русской художественной литературы, русской языковой культуры первой трети XIX века. Великим русским литературным деятелям последующего периода словесно-художественное творчество Пушкина казалось высшим воплощением национально-русского поэтического стиля. По словам И.С. Тургенева, «русское творчество и русская восприимчивость стройно слились в великолепном языке Пушкина».

В начале праздника были возложены цвету к бюсту поэта в фойе библиотеки. Директор библиотечной системы Галина Шмакалова поздравила собравшихся с замечательным праздником, отметила, что работа с пушкинской тематикой – одно из важных направлений в работе центральной городской библиотеке Воркуты. 65 лет библиотека носит имя великого поэта: 7 июня 1949 года  решением Исполкома Воркутского Городского Совета Депутатов трудящихся библиотеке было присвоено имя А. С. Пушкина.

В программе Пушкинских чтений собравшимся были представлены презентации «Пушкин в Крыму» и «Пушкинское Болдино». В течение дня в библиотеке работал открытый микрофон для поклонников Пушкина всех возрастов, они исполняли свои любимые пушкинские строки, читали посвящения Александру Сергеевичу. В режиме нон-стоп в читальном зале демонстрировался яркий и зрелищный фильм-сказка А. Птушко «Руслан и Людмила». Праздник получился многоплановым, интересным, содержательным.

В 17:00 по московскому времени все библиотеки Воркуты приняли участие во флеш-мобе, организованном Домом дружбы народов Республики Коми в рамках празднования Дня русского языка: вместе с гостями «Поэтического Пушкинского марафона» читали стихотворение Пушкина «К Чаадаеву». Акция транслировалась радиостанцией «ЕвропаПлюс» и телеканалом «Юрган».

Пушкинский день отмечался и в филиалах библиотечной системы: в детской библиотеке № 2 вниманию читателей был предложен литературный калейдоскоп «Как вечно пушкинское слово», а библиотека «Сказка» подвела итоги конкурса рисунков по сказкам А.С. Пушкина «У Лукоморья».

В 17:00 по московскому времени все библиотеки Воркуты приняли участие во флеш-мобе, организованном Домом дружбы народов Республики Коми в рамках празднования Дня русского языка: вместе с гостями «Поэтического Пушкинского марафона» итали стихотворение Пушкина «К Чаадаеву». Акция транслировалась радиостанцией «ЕвропаПлюс» и телеканалом «Юрган».