Птица удачи Виктории Токаревой

Книги Виктории Токаревой не нуждаются в рекламе: их знают и читают люди разных поколений. Привлекает свободный легкий стиль писателя, а также то, что называется «правда жизни». Ведь по словам самого автора, она ничего не придумывает, и описывает те житейские коллизии, которые происходят или могут произойти в жизни любого человека.

Виктория Самойловна Токарева начала творческую карьеру в 1964 году, когда был напечатан ее первый рассказ «День без вранья», который сделал ее знаменитой. Первая книга Токаревой под одноименным названием вышла в 1979 году. Последующие её книги много экранизировались, а фильмы по сценариям Виктории Самойловны смотрела и продолжает смотреть вся страна: «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» по праву входят в золотой фонд российской кинематографии.

20 ноября Виктория Самойловна отметит 80-летний юбилей и прошедшая 16 ноября в Центральной городской библиотеке литературная гостиная была посвящена творчеству писателя.

Виктория Токарева почтила воркутинскую публику визитом и рассказала о своей жизни, о том, как и для кого пишет книги.  Надо сказать, в Воркуте Токарева была в 1978 году. Тогда в нашем городе проходили Дни литературы Москвы и в составе московской делегации поэтов и писателей была и героиня нашей литературной гостиной. Виктория увезла из Воркуты шахтерский сувенир, фотоальбом о городе и массу впечатлений о суровом северном крае и людях, живущих в столь тяжелых климатических условиях. Интересно, что Воркута и раньше появлялась в произведениях Токаревой. Помните игру в города из «Джентльменов удачи», выпущенных на экраны в 1971 году?

«Ну, говори на «Д».

―Воркута.

―Почему Воркута?

―А я там сидел».

Чтобы не вводить в заблуждение читателей, раскроем секрет: в роли блистательной Виктории Токаревой выступила ведущий библиограф читального зала Наталья Патрина. Она была настолько естественной, органичной и правдоподобной, что к ней подходили с вопросами именно как к известному прозаику!

Как всегда, невероятно артистична была Марина Юлдашева. Она прочитала рассказ В. Токаревой «Когда станет немного теплее», очень добрый и трогательный.

Дополнительную ноту сентиментальности добавил вечеру и просмотр любимого фильма В. Токаревой «Поговори на моем языке».

Была по традиции и поэтическая страница в исполнении Ю. Езояна.

А замечательный вокально-инструментальный дуэт Сергея и Ольги Шарий завершил вечер песнями из кинофильма «Мимино» и радостной «Проснись и пой», что вполне в духе Виктории Токаревой, которую Воркута поздравляет с наступающим юбилеем и желает дальнейших творческих успехов на долгие годы!

                                                                                                           Текст и фото О. Зайцева

Смотрите также

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: