ПРО ЧЕХОВА

Однажды Чехов сказал писательнице Т.Л. Щепкиной-Куперник: «Меня будут читать лет семь, семь с половиной, а потом забудут». Антон Павлович ошибся – его творения читают и перечитывают, изучают творческое наследие, экранизируют произведения, ставят пьесы, снимают фильмы о жизни писателя, организуют выставки и проводят вечера в его честь.

31 января в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась литературная гостиная к 160-летию писателя и драматурга.

О Чехове говорили в контексте его присутствия в современном культурном пространстве нашего города. А это и статьи на страницах воркутинской печати, карта Воркуты, спектакли на сцене драмтеатра и других воркутинских театров. Театральное сообщество города было представлено в лице актрисы Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова Ольги Ермаковой и коллективом образцового детского театра «Люди и Куклы» детской школы искусств, благодаря которым были представлены тексты Чехова.

Ольга Ермакова блистательно показала фрагмент из спектакля «Две дамочки в сторону Чехова», премьера которого состоялась 18 ноября 2017 года. В ее исполнении прозвучали рассказы «Драма» и «Перед свадьбой».

Детский образцовый театр «ЛиК» подготовил сценическую зарисовку на одноактную пьесу-шутку по одноименному рассказу «Ночь перед судом» (исполнители Амина Мусина и Теймур Аллахвердиев). Монолог Нины Заречной «Я – чайка» представила Александра Хрусталева, выпускница студии, ныне студентка театрального вуза. Браво!

Присутствующие познакомились с фильмом Государственного литературного музея (ныне – Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля) «Путешествие Антона Чехова на Сахалин», который отражал еще две юбилейные даты в биографии писателя – 130-летие поездки Антона Павловича на Сахалин и 125-летие выхода в свет книги «Остров Сахалин» (1895 г.).

Презентация «Чехов: Памятные даты на страницах газеты «Заполярье» обзорно представила публикации об Антоне Павловиче, начиная с 1954 года – года 50-летия со дня смерти Чехова. По словам сотрудников, концепция отбора материала поменялась во время сбора. Если вначале планировалось отражать только даты юбилеев А.П. Чехова – 100 лет, 110 лет и т.д. , то по мере работы выяснилось, что материалов не так много, поэтому были включены и другие периоды. Впервые пьеса Чехова была поставлена на воркутинской сцене 21 декабря 1957 года. И это был «Дядя Ваня». Удивительно, но Чехов не так широко представлен в нашем театре, что является темой для отдельного обсуждения, которое, наверное, будет интересно многим.

Имя Чехова на карте Воркуты появилось в 1975 году к 115-летию со дня рождения А.П. Чехова в промышленной зоне Шахтерского района. Ранее на улице Чехова располагались автотранспортная контора комбината Печоршахтострой», асфальтобетонный завод, рядом работал домостроительный комбинат. Сейчас былое величие утрачено, но все-таки один аншлаг с наименованием улицы присутствует.

Из девяти городов Республики Коми лишь в трех – Воркуте, Печоре и Сыктывкаре – можно прогуляться по улице Чехова.

Кстати, нет её и в Москве. Хотя здесь история немного другая. В 1944 года в связи с 40-летней годовщиной со дня смерти писателя А. П. Чехова улица Малая Дмитровка, проходящая от Пушкинской площади до Садового кольца и где писатель жил в 1890-е годы в домах № 12, № 11 и № 29, была переименована в улицу Чехова. В 1993 году улице было возвращено название Малая Дмитровка. А про Чехова как-то забыли. Вот такой парадокс с Чеховым в Москве.

2020 год — год юбилея Антона Павловича Чехова — продолжается. Будут поставлены новые спектакли, сняты фильмы, написаны книги о творчестве и личности выдающегося писателя.

А Музей истории литературы имени В.И. Даля везде зарегистрировал именинника 29 января 2020 года!

О. Зайцева

Фото Е. Олиферук-Половцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: