Признание в любви

19 марта в выставочном зале прошла презентация фотоальбома «От зимы до зимы». Его авторы – три фотохудожника, имена которых известны в Воркуте. Это – Тимур Кузиев, Надежда Кожевникова, Сергей Щербак.

Как отмечено в предисловие, написанном Т. Кузиевым: «… Этот фотоальбом не про зиму. Хотя так может показаться. Этот альбом – признание в любви к Воркуте. К городу, причудам природы, к людям…». В альбоме представлены фотографии, сделанные в 2003-2022 гг.

Присутствующей публике, которой несмотря на ненастную погоду собралось изрядно, было интересно послушать о том, как задумывался, собирался и структурировался фотоматериал, а это огромное количество фотографий! Более полутысячи. И три автора, и каждый корифей в своем деле, и у каждого любимые фото, которые обязательно должны быть опубликованы…

Интересно получилось с названием (вопрос кто предложил именно это, остался за кадром). Просто фотографы с этим названием как-то очень органично вписались в книжный ряд Воркуты.

Вспомните сборники воркутинских литераторов – «Под Полярной звездой», «Сполохи», «Под полуночным солнцем», «Актированный день», «Высокие широты»… Всё привязано к северу. И фотоальбом своим наименованием акцентировал именно северную составляющую города, его особенность и своеобразие.

Фотография – это зримая литература. Именно так воспринимал искусство фотографии аргентинский писатель Хулио Кортасар, один из ведущих представителей латиноамериканской школы «фантастического реализма».

Фотоальбом «От зимы до зимы» стал для Воркуты замечательным фото-литературным подарок. Приобрести альбом можно в городском выставочном зале (ул. Ленина, 58). А посмотреть – в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Огромная благодарность авторам за переданные в дар по два экземпляра альбома ведущим учреждениям культуры города – музею, выставочному залу и централизованной библиотечной системе.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: