«Привычки милой старины…»

15 февраля литературная гостиная ЦГБ им. А.С. Пушкина была посвящена МАСЛЕНИЦЕ. Как примирить празднование дохристианской, языческой масленицы с масленичной, православной мясопустной неделей, сырной седмицей, прощённым воскресением? С этим вопросом участники встречи обратились к игумену прихода святого Николая Чудотворца Воркуты Отцу Николаю.В своём слове священник обратил внимание на особый смысл масленицы в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? В наш прагматичный век не грешно воздать должное исконным качествам русского народа: хлебосольству, щедрости, гостеприимству. Пусть теплеют сердца, светлеет домашняя атмосфера от добрых улыбок и сердечных приветствий…
Надо помнить, что 15 февраля – это ещё и православный праздник «Сретение Господне». Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.
Какая может быть величайшая награда от Бога? Обычному человеку если предложить такой вопрос, то мы услышим множество ответов: начиная от власти, могущества, богатства, здоровья, долгих лет жизни, счастья и т.д. Но как Сам Бог определяет, какая в Его Божественных очах величайшая награда для человека?
Человек может увидеть Бога. Человек может встретиться с Ним, и тогда перед ним открываются все смыслы жизни. Именно так произошло и со святым Богоприимцем Симеоном.
У Иосифа Бродского есть стихотворение, в котором подробно описано это событие. Стихотворение завершается следующими строками:

«…он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.»

Участники литературной гостиной вспоминали стихи и прозу русских писателей о масленичных событиях: «Посреди небесных тел» Михаила Юрьевича Лермонтова; «Масленица на чужой стороне» Петра Вяземского; «Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелёва; «Теперь-то ясно» Михаила Зощенко, «Железная воля» Николая Лескова, «Снегурочка» Александра Николаевича Островского.
Очень эмоционально, с настроением представил зрителям масленичные рассказы Антона Павловича Чехова и Надежды Тэффи заслуженный артист Республики Коми Анатолий Иванович Аноприенко.
Музыкальное выступление артистов Воркутинского драматического театра Ольги Коколевской и Дмитрия Кугача произвело неизгладимое впечатление на слушателей. Ольга и Дмитрий приехали в Воркуту два года назад. Воркутинские театралы отмечают своеобразную игру и яркую индивидуальность актеров во всех спектаклях, в которых они задействованы. Песни в их исполнении многим довелось услышать впервые.
На вечере музыкальные композиции представили постоянные участники литературной гостиной Вячеслав Ирин, Андрей Токарев и Елена Олиферук-Половцева. Браво!!!

Е. Соколова
Фото О. Зайцева

Смотрите также

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: