ЦБС - Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - Природа. Экология. Жизнь. Будущее.

Природа. Экология. Жизнь. Будущее.

12 мая –  Россия праздновала День экологического образования. Этот праздник был учрежден в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции: выставки, конференции, конкурсы детского творчества. Знакомство с системой экологического образования начинается с дошкольного возраста.  Дошкольный возраст- лучшее время для того, чтобы сформировать у ребенка понимание экологической культуры.

В помощь образовательному процессу в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась межведомственная экологическая конференция «Природа. Экология. Жизнь. Будущее», посвященная Дню экологического образования. Участниками конференции стали  воспитатели и специалисты ДСК и ДОУ. Цель конференции – экологическое просвещение и повышение уровня экологической культуры воспитателей, обсуждение   экологического состояния водных ресурсов в Воркуте,  в мире,   внедрение на Крайнем Севере передовых технологий, способствующих сохранению природных ресурсов.

Открыли конференцию сотрудники отдела обслуживания  с  просветительским обзором по экологии«Любить, ценить и охранять».Далее главный специалист Городского центра развития туризма Калмыков А. В. рассказал слушателям об экологии водных ресурсов Воркуты, о загрязнении шахтами подземных вод, о дефиците пресной воды в мире, о необходимости  бережного отношения  к рекам и  водоемам. Между аудиторией и выступающим состоялся интересный диалог. Радует, что участникам конференции не безразлична экология водных ресурсов   Воркуты, родной тундры.

Тему продолжила Витман И. В.- директор Городского центра развития туризма. Она представила слушателям интереснейшую презентацию о туристических маршрутах по уникальным местам большеземельской тундры, рассказала о развитие туризма в Воркуте, о   соблюдении экологических правил по ходу маршрутов.Все было интересно и познавательно. Сразу нашлись и туристы, которые  пожелали  попутешествовать  по природным  местам тундры.

За экологическую безопасность наших вод и чистоту тундры выступили и учащиеся МОУ ДОД «Дворца творчества детей и молодежи». Они представили свои исследовательские труды по переработке мусора (пластиковых стаканчиков).  Конференция завершилась обзором тематической литературы. В конце встречи все участники получили информационные закладки и буклеты.