Презентация книги Натальи Радостевой «Приворот»: Литературное начало юбилейного года Воркуты.

Имя Натальи Радостевой в литературной летописи Воркуты занимает достойное место.
Немного истории. В середине 80-х гг. во главе литературного объединения города встал Дмитрий Стахорский. Один за другим в литобъединение приходят яркие, талантливые авторы – Виктор Апекишев, Андрей Попов, Андрей Шабанов, Наталья Радостева, Валерия Салтанова, Ольга Хмара. Они пишут по-другому, необычно, интересно. Стахорский начинает собирать рукописи для новой, третьей книги литобъединения. Наконец, рукопись готова, найдено и название – «Под полуночным солнцем». Сборник подписан к печати 12 декабря 1993 года тиражом 2200 экземпляров, который выйдет в начале 1994 года.
Уровень мастерства авторов, среди которых и председатель городского ЛИТО «Сполохи» Наталья Радостева, высок, они все молоды и блестяще одарены, их ждет большое будущее. И стихи в подборке – разные: о вечном, о любви, о долге и сострадании, о предназначении человека, о поэзии. Почти таким же составом они войдут в следующий сборник литобъединения – «Актированный день», который выйдет в конце 1994 года.
Первый самостоятельный сборник Натальи Радостевой «Звезды в ладонях» вышел в 1997 году тиражом 3000 экземпляров
Наталья Евгеньевна Радостева родилась в 1960 году в Самаре (тогда Куйбышеве), но вскоре семья переехала в Воркуту. «Я задумана в пургу – Да настояна на травах», — так звучит строка одного из стихотворений поэта. Наталья окончила Яранский сельскохозяйственный техникум, работала агрономом. После окончания Московского юридического института стала юристконсультом в отделе социальной защиты населения Воркуты, была депутатом Госсовета Республики Коми.
Н. Радостева много публиковалась в республиканской и местной прессе г. Воркуты (газеты «Красное знамя», «Заполярье»), а также в газетах Кировской и Пермской областях. Интересна ее подборка в последнем сборнике, который сразу был обозначен как «литературная энциклопедия Воркуты» – «Высокие широты». В издание вошли произведения 94 авторов, судьбы которых были связаны с Воркутой.
9 января в читальном зале Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги стихов Натальи Радостевой «Приворот», выпущенной московским издательством «Вест-Консалтинг».
Своеобразным сюрпризом и подарком для воркутинцев стало участие в презентации главного редактора журнала «Дон» Виктора Петрова, известного поэта, написавшего вступительную статью к сборнику Натальи Радостевой. Виктор Сергеевич специально приехал в нашу республику, а следующий пункт поездки – г. Сыктывкар, чтобы представить книгу «Приворот», а также журнал «Дон» – один из самых уважаемых российских литературно-художественных журналов. В 2016 году здесь было опубликована подборка произведений воркутинских авторов «Воркута-на-Дону»: в зале присутствовали Наталья Стасина и Елена Сидорова, творчество которых было представлено в журнале.
А одним из координаторов этого литературного проекта по названием «Воркута-на-Дону» с публикацией произведений нынешних и бывших воркутинцев в Российском ордена Дружбы народов литературно-художественном журнале «Дон» (Ростов-на-Дону) была именно Наталья Евгеньевна Радостева, которая занималась предварительным отбором произведений.
Поэтический вечер, посвященный презентации книги «Приворот», получился насыщенным, интересным и магическим. Виктор Петров, представляя сборник Н. Радостевой, подчеркнул, что у поэта должна быть своя интонация. На этом вечере она присутствовала в полной мере. Интересно, что изначально название книги было «Политика любви», в итоге лишь так обозначили лишь раздел сборника. «Приворот» показался автору и издателям более мощным и точным названием. Наталья Радостева представила публике свои любимые стихи, которые в исполнении автора воспринимались совершенно по иному.
Книга с автографом поэта стала замечательным завершением удивительного поэтического вечера.
Очень растрогало собравшихся в зале любителей поэзии стихотворение В. Петрова «Воркута», которое он прочитал лично.
«В 2018 году Воркута отметит свой 75-летний юбилей, и такой литературный старт года замечательное предзнаменование будущих побед и свершений в культурной жизни города.

Наталья Радостева

Для кого-то –
Город Чёрного Золота,
Для кого-то –
ускользающей истины;
Чьи-то судьбы были в нём перемолоты,
Да снегами
пересыпаны
чистыми.
Но не знала…
Ну не знала я
грустного
В зимней вечности сияний и лунности…

Здесь не русских
не считали не русскими,
И влюблялись
в их ресницы
по юности;
Здесь звучали радиолы по праздникам,
И с соседями
роднились
родители,
Здесь растили сообща из проказников
Литераторов, шахтёров, строителей;
Здесь прижившись,
уезжали немногие,
А, уехав –
и сейчас возвращаются,
И для всех, кто не болеет дорогами,
В воркутятах
Воркута
продолжается.
Где на горках в минус сорок катались мы,
Где в аллеях знали каждое деревце,
Где на отсветы снегов любовались мы –
Обрастают нас
вихрастые
первенцы.
Воркутята,
воркутинцы курносые –
Так же бегают в мороз за мороженным,
И мечтают стать — по глупости — взрослыми,
Чтоб свершить … ну что-нибудь
невозможное!

Я бы каждого
погладила
ласково,
Объяснила, что всему – своё времечко,
Да довольствуюсь своими –
глазастыми,
Перещёлкав их вопросы, как семечки.

Мы любуемся цветными фасадами,
Оживленьем у фонтана, и скверами;
Даже в отпуске вздыхаем с досадою –
Мол, — лишились белой ночи на Севере.
Здесь годами процветает и здравствует
Оптимизм,
не убоявшийся холода.
Здесь трудиться!
Здесь учиться!
Здесь праздновать
Юбилейный
День Рождения
города!

Текст О. Зайцева

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Комментарий

  1. Наташа, спасибо за отзыв на мою статью о Лермонтове («Слёзы завсегдатая борделей»). Стихи Ваши мне близки. Оказывается. Вы окончили Яранский сельхозтехникум в Знаменке, а ведь это моя родина…Да и мать мою звали тоже Натальей.
    Загляните на моя страницу в «кабинет автора». Был бы рад познакомиться ближе.
    Удивительные бывают встречи через годы и расстояния…
    Вас — с Женским праздником!

Добавить комментарий

Войти с помощью: