ПРЕКРАСНЫЙ МИР ПОЭЗИИ

Всемирный день поэзии – 21 марта – традиционно проводился в Воркуте на площадке Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Несмотря на холодную погоду, поэтов и любителей поэзии в читальном зале собралось немало. Почтили своим присутствием и воркутинские мэтры – поэты Наталья Радостева, которая совсем недавно представляла в библиотеке свой сборник «Приворот», Андрей Словаков, Вячеслав Ирин.

Регламент праздника предполагает чтение собственных произведений, но можно поделиться с окружающими и любимыми строками любимых поэтов.

Порадовало, что в читальном зале было много молодежи. И среди них — начинающие поэты, которые представили собственное творчество.

Как знать, возможно вчера мы присутствовали при рождении новых звёзд на поэтическом небосклоне Воркуты!

Тематика стихотворений была разнообразна – лирические строки сменяла гражданская поэзия, философскую поэзию юмористическая.

Много читали воркутинских поэтов – стихотворения Валерии Салтановой, Ирины Перуновой, Эдуарда Даньщикова.

Строки Э. Даньщикова прозвучали в исполнении Ольги Даньщиковой, дочери поэта. В настоящее время она преподает в Воркутинском политехническом техникуме и является инициатором Литературного студенческого движения (ЛитТех), участники которого замечательно «показали» стихотворения Сергея Есенина.

Из классиков прозвучали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Современную поэзию представили творения М. Цветаевой, Р. Рождественского, А. Дементьева, Э. Асадова, И. Бродского.

Одним из показателей общего уровня культуры города, без сомнения, являются его книжные, литературные, библиотечные традиции, а Воркута всегда отличалась почитанием литературно-поэтического слова, книжной составляющей культурного пространства. И масштабное празднование Всемирного дня поэзии тому подтверждение.

Текст и фото О. Зайцева