«Посидим по-хорошему – пусть виски припорошены»

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей. Доброй традицией стало проведение Дня уважения зрелости в ЦГБ имени А. С. Пушкина. 1 октября в читальном зале библиотеки чествовали ветеранов, людей старшего возраста. Пожилых людей поздравил руководитель администрации МО ГО «Воркута» Евгений Александрович Шумейко. Затем, с приветственным словом перед старшим поколением выступила Наталья Викторовна Кузьмина, директор МБУК «Централизованная библиотечная система». Она   рассказала аудитории о многолетнем сотрудничестве с Территориальным центром социального обслуживания населения по работе с пожилыми людьми и инвалидами, в результате которой   в этом году библиотечный проект Арт студия «Без возраста» был удостоен гранта в конкурсе «Сила малых дел», который проводился Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Активное поколение». Люди старшего возраста узнали   о предстоящих занятиях в творческих мастерских по танцам, декоративно-прикладному искусству, изобразительному искусству. С поздравительными номерами   перед бабушками и дедушками выступили воспитанники детских садов, которые прочитали душевные стихи и спели замечательные песни. Коллектив преподавателей Детской школы искусств шахтёрского района подарил слушателям замечательный концерт. Затем сотрудники библиотеки провели викторины и песенные конкурсы. Праздник завершился застольными народными песнями и праздничным чаепитием.