Поклонимся великим тем годам…

Воркута вместе со всей страной отпраздновала самый главный народный праздник – День Победы. Торжественный митинг с участием ветеранов и первых лиц городского руководства, праздничный парад военнослужащих воинских частей и шествие представителей организаций и учреждений, народное гуляние – казалось, весь город вышел на улицу Ленина и пл. Центральную! Огромное количество воркутинцев собрал «Бессмертный полк»»: около тысячи фотографий участников войны победным строем пронесли по улицам Воркуты родственники фронтовиков.

Активное участие в подготовке и проведении городских мероприятий приняли сотрудники Централизованной библиотечной системы. Впервые в День Победы в Воркуте по инициативе ЦБС прошла акция «Узнай судьбу фронтовика».

В палатке, установленной на Центральной площади у здания УСЗК «Олимп», на протяжении всего дня постоянно, один за другим, сменялись желающие найти информацию о своих родственниках — участниках войны, их боевом пути, ратных подвигах, наградах и захоронениях. Многие уходили с просветленными, счастливыми лицами, так как через несколько десятилетий им удалось узнать о родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. По желанию вся информация распечатывалась или сохранялась на электронный носитель. Воркутинцам, которым не удалось выяснить о судьбе воина, сотрудники ЦБС предлагали продолжить поиски по доступным электронным базам данных «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа», так как они постоянно обновляются, работа с архивами не прекращается ни на день. Всего за время проведения акции 9 мая было выполнено 57 запросов. Акция «Узнай судьбу фронтовика» продолжится на протяжении всего месяца во всех библиотеках города и поселков, имеющих доступ к Интернету.

Централизованная библиотечная система Воркуты благодарит ООО «УПТС-Воркута» в лице директора О.М. Компанец и Муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр отдыха и туризма» за техническое оснащение акции, студентов Воркутинского горно-экономического колледжа – Александра Георгиева и Егора Гаврилова – за активное участие в проведении акции.

Вечная память и слава участникам Великой Отечественной войны!

Низкий поклон труженикам тыла, выстоявшим в тяжелейших условиях военного времени!

О. Зайцева

Фото Н. Шумской, О. Зайцевой,

Л. Шмакаловой, А. Георгиева

Смотрите также

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 …

Добавить комментарий

Войти с помощью: