Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу

«Литературная ночь» – это акция, посвященная всем литераторам и писателям, которые посредством пера заставляют задуматься человека о жизни и своем месте в ней.  Первая акция состоялась в Нижегородской области 5 сентября 2015 года. Дата акции была выбрана не случайно. Она предваряла Международные Болдинские чтения, которые традиционно уже в 49-й раз проходили в Пушкинском Болдино.

Главная цель акции – приобщение, в первую очередь молодежи, к отечественному литературному наследию, лучшим произведениям современных российских писателей.

Тема «Литературной ночи — 2016» — А.С. Пушкин. Акция проводится накануне и в день рождения поэта – 6 июня.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу прези­дента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году главой государства был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В доку­менте говорится, что эта памятная дата установлена «в целях сохране­ния, поддержки и развития русского языка как общенационального до­стояния народов Российской Федерации, средства международного об­щения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия миро­вой цивилизации».

Центральная городская библиотека, носящая имя великого русского поэта, в 2016 году присоединилась к Общероссийской акции «Литературная ночь». В Воркуте акция «И гений Пушкина нам освещает путь» состоялась 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина

Участникам акции была предложена насыщенная программа, рассчитанная на самый широкий круг читательских интересов.

Началом стала демонстрация художественного фильма «Метель» (1964г.) — экранизация одноименной повести А.С. Пушкина с участием В. Титовой, Г. Мартынюка, О. Видова и др.

По традиции ни одно мероприятие, посвященное великому поэту, не обходится без чтения его произведений.  Все желающие смогли прочитать свои любимые стихи А. Пушкина.

Увлекательными, с ноткой юмора, стали конкурсы «Нарисуй любимого героя – персонажа произведений А. Пушкина» и «Шуточное послание современникам от Пушкина», которые провела частый гость библиотеки О. Хмара.

Музыкальным приветом для участников акции стало выступление автора — исполнителя С. Коробки и воркутинская поэтесса О. Хмара.

А завершилась «Литературная ночь» просмотром немых художественных короткометражных фильмов «Братья – разбойники» (1912 г.), «Домик в Коломне» (1913 г.), «Жизнь и смерть А.С. Пушкина» (1910 г.).

Текст И. Колесниченко

Фото Н. Назарой