ЦБС - Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина - «Погиб поэт! – невольник чести…»
«Погиб поэт! – невольник чести…»

24 октября в рамках программы культурно-социального центра  «Шаг навстречу» в Территориальном центре социального обслуживания населения для людей старшего возраста состоялась литературно-поэтическая встреча, посвященная  200-летию со дня рождения  великого русского поэта М.Ю. Лермонтова «Погиб поэт! – невольник чести».

Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда.

Окунувшись в  мир поэзии, подопечные отделения дневного пребывания узнали много интересного о судьбе и  творческом пути гениального поэта, прозаика, драматурга и художника   М. Лермонтова, познакомились  с биографией и его произведениями.   Поистине, великолепен его поэтический мир.

За свою недолгую жизнь М.Ю. Лермонтов  создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви и дружбе, о природе, о поиске смысла жизни.

Рассказ о жизни поэта переплетался с чтением его стихотворений : «Кавказ», «Бородино», «Парус» и др.  Стихи поэта прозвучали и из уст людей старшего возраста. Л.В. Нейцелене прочитала стихотворение «Смерть поэта».

М.Ю. Лермонтов был очень талантливым человеком. Отлично играл на скрипке, был блистательным шахматистом, очень хорошо рисовал. Слушателям были продемонстрированы замечательные  картины поэта, пейзажами гор Кавказа которыми они смогли  полюбоваться.

Изюминкой встречи была интеллект-викторина «Читая Лермонтова». Она внесла оживление среди слушателей.  Все приняли активное участие, показали отличные знания творчества М.Ю. Лермонтова, и получили огромное удовольствием от игры.

М.Ю. Лермонтов – гордость русской литературы. Необыкновенная поэзия Лермонтова – это его завещание потомкам.