Поэт Андрей Попов — лауреат премии Сергея Есенина.

Централизованная библиотечная система поздравляет Андрея Попова с присуждением Международной литературной премии Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами» за сборник «Ловцы человеков» в номинации «Большая премия».

Всероссийская литературная премия имени Сергея Есенина учреждена Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры и туризма в 2005 году. Она вызвала большой интерес со стороны соискателей не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим с 2010 года премия стала международной.

Андрей Гельевич Попов — поэт, журналист — родился 29 сентября 1959 года в Воркуте. Окончил среднюю школу № 16. Стихи начал писать с 14-ти лет, первая публикация состоялась 28 октября 1977 года в газете «Молодежь Севера». В 1977 году поступил на филологический факультет Сыктывкарского государственного университета. Работал преподавателем воркутинского ГПТУ-31, методистом Дворца пионеров и школьников, был постоянным участником литературного объединения «Сполохи», которое поддерживало тесные связи с библиотеками города. В 1996 году А. Попов был принят в Союз писателей России.

С 2007 живет и работает в Сыктывкаре. Заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми. Заслуженный работник Республики Коми. Автор десяти сборников стихов, составитель сборников воркутинских авторов «Актированный день», «Под полуночным солнцем», «Высокие широты».

Андрей Гельевич Попов лауреат еженедельника «Литературная Россия» (2000), трижды дипломант всероссийского конкурса «Золотое перо» (2005, 2008, 2012), лауреат премии Правительства Республики Коми в области литературы им. И.А. Куратова за альманах «Белый бор» (2013), лауреат литературного конкурса имени Петра Суханова (2014), лауреат номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» IV Южно-Уральской литературной премии (2015).

О. Зайцева

Фото автора и Н. Шумской