Победители определились

МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Воркуты более 20 лет сотрудничает с дошкольно — образовательными учреждениями города. Работа велась сначала с отдельными детскими садами, а потом уже комплексно.  На базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина длительное время функционирует информационно-образовательное объединение «Деловые женщины», цель которого — расширение кругозора педагогов, оказание всесторонней профессиональной помощи в самосовершенствовании через книгу, формирование книжной и информационной культуры, активное вовлечение воспитателей в массовый инновационный процесс, использование в работе с детьми фондов библиотеки.

В рамках программы информационно-образовательного объединения «Деловые женщины» в этом году впервые МБУК «Централизованная библиотечная система» совместно с «Воркутинским Домом Учителя» организовали и провели городской конкурс профессионального мастерства по созданию буктрейлеров «Читаем, смотрим, познаем» среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута», посвященный Году российского кино.  Цель конкурса — популяризация книг российских авторов среди детей дошкольного возраста средствами визуальной культуры, личностная и профессиональная самореализация воспитателей. Конкурс проводился с 01 января по 15 апреля 2016 года.

В конце апреля были подведены итоги конкурса. В конкурсе приняли участие сотрудники 12 детских дошкольных образовательных учреждений: МБОУ «Начальная школа-детский сад № 1», МБДОУ «Детский сад № 10», «Детский сад № 11 комбинированного вида «Катюша», «Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко», «Детский сад №21 «Умка», «Детский сад №35», «Детский сад № 41 «Белоснежка», «Детский сад №53 «Радость», «Детский сад № 54 «Радуга», «Детский сад №55 комбинированного вида», «Детский сад № 63 «Северяночка», «Детский сад № 103 «Русалочка».

16 мая в Прогимназии № 1 на XIII-х Педагогических чтениях «Актуальные проблемы образования и развития детей дошкольного возраста: реализация ФГОС дошкольного образования» состоялось награждение победителей и участников городского конкурса профессионального мастерства по созданию буктрейлеров «Читаем, смотрим, познаем». Награждение прошло в торжественной обстановке. Победителям, занявшим призовые места, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Кузьмина Н.В. вручила дипломы и ценные подарки, участникам были вручены благодарственные письма. Буктрейлеры, занявшие первое место, были продемонстрированы участникам чтений.

Творческих успехов и новых интересных работ, уважаемые коллеги!

Победители:

I место — Щербакова Тамара Николаевна (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида «Катюша») – буктрейлер «Деревянный, озорной! Догадайтесь, кто такой?» (А. Толстой «Приключения Буратино»)

I место — Аболонская Юлия Евгеньевна (воспитатель МБДОУ «Детский сад №53 «Радость») – буктрейлер «О приключениях деревянного мальчишки» (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

II место — Павлова Марина Григорьевна (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 103 «Русалочка») – буктрейлер «Приключения Незнайки и его друзей» (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)

III место — Врубляускас Анна Юрьевна (воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад № 1) – буктрейлер «В мире сказок» (Сказки В. Сутеева)

III место — Гасанова Светлана Николаевна (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 63 «Северяночка») – буктрейлер «Капризы мышонка-крохи» (С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»)

Номинация «Буктрейлер для самых маленьких читателей» — Легута Анастасия Александровна (воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад № 1») – буктрейлер «Мир животных в удивительных картинках» (Л. Жукова «Мир животных в удивительных картинках»)

Номинация «Оригинальность оформления буктрейлера» — Канева Анна Валериановна ( воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 «Умка») – буктрейлер «Есть на свете цветок алый-алый» (С. Аксаков «Аленький цветочек»)

Текст Н. Назарой, И. Колесниченко

Фото Е. Чижикова