По пути в бесконечность

Поваркова Е.С.  По пути в бесконечность / Е.С.Поваркова. – СПб.:Любавич, 2013.- 116 с.: ил.

Елена Сергеевна Поваркова родилась в Воркуте в 1977 году. Имела неоконченное педагогическое образование. Работала продавцом, кинологом, вахтером, библиотекарем. Стихи публиковались в городской и республиканской прессе, сборниках «Белый бор», «Высокие широты». Скончалась в Воркуте 8 августа 2012 года. Похоронена на воркутинском городском кладбище, рядом с поэтом Вениамином Смирновым. _____________________________________________________________________________

 

«И все-таки я помню губы, в бреду целующие небо…»

Её жизнь сверкнула и погасла, так и не открыв владельцу секрета: в какую сторону жить? Поэт Елена Поваркова. Наша Ленка, свой парень, дежурная жилетка, скорая помощь, от своей беды панацеи не нашедшая… Она чувствовала свой дар. И чувствовала своё превосходство. Но не смогла (не захотела?) понять, что этот дар надо отрабатывать – ежедневно, ежечасно. И что боль надо прятать не только на дно бутылки, но и в нутро черновиков. Её короткая жизнь – сплошной протест: против условностей, правил, морали. Протест на то, что не отыскала её – талантливую, красивую, неглупую – единственная любовь, дающая силы жить и писать. Она никогда не плакала. Её никто никогда не видел унылой, грустной, подавленной. Для таких настроений у неё было своё место – чердак дома, в котором она жила. Ленка могла часами сидеть там и смотреть в небо. Ирония составляла непреложную часть её сущности. Вот так она написала свою последнюю автобиографию, находясь в местах лишения свободы: «Родилась в Воркуте 3 ноября 1977 года. Обучалась в нескольких учебных заведениях, в т. ч.: педагогический колледж, Литинститут, ФГУ ИК-7. На данный момент завершаю обучение в последнем. Это и будет единственным моим законченным образованием, не считая средней школы. Аналогично образованию протекала моя профессиональная и семейная жизнь (несколько раз была не замужем). В нынешнем месте пребывания оказалась, заплутав в поисках вселенской гармонии. После освобождения планирую продолжить обучение в других ВУЗах страны». В Ленкиных стихах бесконечное число многоточий. Недосказанность, недоговоренность. Только сейчас, когда ее нет, растерянно пытаюсь вспомнить: был ли у нее любимый? Нет, никогда не видела рядом с ней мужчину, её мужчину, и мы не откровенничали на эту тему. Она легкомысленно относилась к своим черновикам: написав изумительный стих на салфетке, могла тут же о нём забыть. Перелистывая рукописи, чудом сохраненные её мамой, Надилёй Мамедовной, поняла, что я не знала эту Поваркову – беззащитную, ранимую, мятущуюся. Все привыкли видеть её озорной, неунывающей, бесшабашной, часто – вздорной и грубой. Только посмертно она позволила посмотреть на себя другими глазами. Многие стихи, представленные в этой книжке, так и останутся набросками, черновиками – пусть и талантливыми. Но поэту Елене Поварковой удалось расслышать свои самые щемящие и пронзительные строчки, которые венчают эту книгу.

Ольга Хмара, член Союза писателей России г. Воркута  

Перед самым Новом годом в Воркуту пришел тираж книжки стихов Елены Поварковой. Тираж мизерный – 200 экз. Издана в Питере. Половину тиража мама Е. Поварковой передала в Воркуту. Книжку можно увидеть в книготорге. В конце января планируется презентация книжки «По пути в бесконечность» в Пушкинской библиотеке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: