Периодическая таблица Д.И. Менделеева в книгах

6 февраля, в день церемонии открытия в России Международного года Периодической таблицы химических элементов, приуроченной ко дню российской науки и 185-летнему юбилею Дмитрия Ивановича Менделеева, в читальном зале библиотеки Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета состоялась презентация выставки, подготовленной Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина.

Именно великому ученому Д.И. Менделееву и его открытию посвящались книжные и журнальные издания выставки. Были представлены книги о жизни и деятельности великого химика; на отдельной полке стояли издания, посвященные периодической таблице. Также студенты могли ознакомится со справочной отраслевой литературой из области химии. Представление выставки сопровождалось подробными комментариями.
Периодический закон — фундаментальный закон природы, открытый Д. И. Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и величин их атомных масс. Периодическая таблица химических элементов — это не просто руководство или каталог всех известных атомов во Вселенной, который определяет и объясняет свойства всех химических элементов. Таблица представляет собой уникальный инструмент, дающий ученым предсказывать появление и свойства элементов на Земле и во Вселенной.

29 декабря 2018 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О проведении в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов».

В рамках Международного года Таблицы во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи к науке и ее достижениям. В состав национальной премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования в этом году введена специальная номинация за популяризацию химию.
Напомним, 2019-й год также провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Н. Патрина