«Пароль – «Можайка»

Фёдор Николаевич Колпаков – подполковник запаса, научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра, член Союза журналистов России, известный в Воркуте исследователь, знаток русской истории и коллекционер военной формы, автор материалов о Воркутинском военном гарнизоне, корреспондент газет «Заполярье» и «Республика — Воркута», первый преподаватель – доброволец  дискуссионного клуба «Урок литературы» и частый гость и участник библиотечных мероприятий, автор книг «Легкий способ полюбить жизнь», «Путешествие по Городам — героям».

В 2016 году вышла книга Ф. Колпакова «Пароль – «Можайка», презентация которой состоялась 1 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Профессиональный выбор Федора Колпакова определило в свое время увлечение историей и военным делом. После школы он подал документы на подготовительные курсы в Ставропольский пединститут на факультет истории. Но, после разговора со своим классным руководителем он решил рискнуть и поступил в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Будучи кадровым военным, он увлекся историей и изготовлением воинских костюмов российской армии. А после выхода в отставку стал научным сотрудником, заведующим сектором истории Воркутинского музейно-выставочного центра.

«Прекрасно, когда у человека есть семья. Забота, внимание и сердечная теплота – все это на долгие годы, вернее, раз и навсегда становится символами настоящей крепкой семьи.

Есть такие счастливцы, которым судьба дарит возможность ощутить на себе радость такого общения не один раз. Мне в жизни повезло: довелось прикоснуться к особенной теплоте армейской, курсантской семьи. Оборачиваясь назад, вспоминая все пережитое в течение таких коротких и таких памятных пяти лет обучения в военной академии, радуюсь каждому дню. Ни трудности, ни прошедшее время не могут лишить меня ощущения важности этого яркого, запоминающегося и бесконечно дорогого этапа жизни.

С годами память и сердце обостряют все самые яркие и самые важные события этого пятилетия. Какое – то непреодолимое желание тянет к компьютеру, заставляя включать его, и с чувством тонкого волнения, нажимая на клавиши, выводить первые и самые сложные слова: «Как все начиналось», — такими словами начинается его книга воспоминаний. Воспоминаний о командовании академии и факультетов, о самых ярких и памятных педагогах, о курсантской жизни в 1990 – е годы, легендах, традициях и неписанных законах академии.

Обладая необыкновенным талантом рассказчика, автор поделился своими воспоминаниями об этом периоде своей жизни, о радостях и трудностях, достижениях и неудачах…

Последние строки книги звучат так: «Последний аккорд этого невероятного праздника юности, радости и счастья. Проходящие мимо коробки молодых офицеров бросают в воздух горсти звенящей мелочи, которая фейерверком разлетается в разные стороны под наше могучее: «Вот и все!».

И в этот момент по – настоящему высокого восторга, наверное, никому из нас не приходят в голову другие важные слова: «ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ».

Как жаль, что этому уже никогда не повториться.

Какая радость, что все прожитое в стенах «Можайки» уже никому у меня не отнять, и никогда не забыть».

С повестью Ф. Колпакова «Пароль – «Можайка» все желающие могут познакомиться в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

В статье использованы материалы газеты «Республика» (http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/53478), книги Ф. Колпакова «Пароль – «Можайка».

Текст И. Колесниченко

Фото Н. Шумской

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: