ОТКРЫВАЯ ЗАНОВО

Более 200 юных воркутинцев с начала октября побывали в Центральной городской библиотеке на экскурсии «Модельная библиотека – мир новых возможностей».

При этом у библиотеки по-прежнему существует своего рода лист ожидания и предварительная запись на это мероприятие!

Сотрудники ЦГБ отмечают, что на экскурсии уже побывали и снова «записаны» как старшеклассники, так и ученики 5-7 классов школ города и поселков; студенты, учащиеся средне-специальных учебных заведений города.

Безусловно, в начале встречи экскурсанты получают в кратком виде самые важных сведения из мировой истории библиотек, зарождении библиотек в нашей стране, времени появлении библиотек в нашем городе.

При этом основная часть экскурсии все-таки посвящена коренным преобразованиям, произошедшим в нашей библиотеке с момента ее открытия после реконструкции. И этих изменений – немало.

Например, ЦГБ теперь обладает своим уникальным дизайном. А еще — Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина стала библиотекой модельной. Что это значит?

На экскурсии наши посетители не только слышат, но и видят,
что модельная библиотека – это особое пространство, в котором абонемент, читальный зал и «книгохранение» трансформировались в арт-холл, зону коворкинга, комикс-зону, зоны для общения и обучения.

В модельных библиотеках могут проходить самые разные мероприятия. Здесь проводятся мастер-классы, здесь играют в настольные игры, здесь можно выйти в виртуальную реальность и просто отдохнуть с книгой или комиксом!

Время не стоит на месте.  Мы видим, что новый формат библиотек и новый способ взаимодействия с читателями вдохновляет и привлекает большое число посетителей. Экскурсии же помогают нашим юным посетителям воочию их увидеть.

После каждой экскурсии в ЦГБ приходят записываться новые читатели, мероприятие, несомненно, приносит свои плоды.  И, значит, экскурсии — продолжатся.

Текст и фото О. Мотовиловой и Е. Половцевой

 

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: