Открытка и посткроссинг

В 2019 году почтовая карточка или пост-карта (от нем. Postkarte), она же открытка, то есть открытое письмо, отпраздновала 150-летний юбилей. Приоритет идеи почтовой карточки оспаривается Германией и Австрией (в 1869 году – Австро-Венгрия). В России открытки появились уже в 1872 году.

Во второй половине ХХ века в СССР почтовые карточки печатались миллионными тиражами, стоили копейки и пачками приходили в каждый дом накануне праздников.

Однако с появлением интернета с его мессенджерами и электронными письмами, надобность в почтовых карточках стала отпадать. Казалось совсем скоро, настоящие рукописные открытки уйдут в небытие. Этого, к счастью, не произошло. Мало того, в 2005 году появился посткроссинг (англ. postcrossing) – международный проект, который позволяет отправлять открытки и получать открытки от случайных людей со всего мира. За почти 15 лет существования проекта, в котором участвуют практически все страны мира, участниками движения отправлено более 50 миллионов открыток!

Друзья, храните личные почтовые архивы, ведь это память не только для семьи, но и для страны.

Опубликовано 02.01.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4689.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: