Новый сезон в клубе любителей танца

В мае 2016 года ЦГБ им. А.С. Пушкина завершила проект «Арт-студия без возраста» для людей старшего поколения, который, участвуя в конкурсе социальных проектов «Активное поколение 2015-2016», был отмечен грантом Благотворительного фонда «Добрый город Петербург».  Так как была проделана огромная работа и участники проекта изъявили желание продолжать заниматься дальше в творческих мастерских, после летних каникул возобновил свою деятельность клуб любителей танца «Ритм». С сентября уже состоялось несколько занятий.  Они проходят, как и раньше, два раза в месяц в читальном зале библиотеки под руководством директора ГЦХИ Диканской Л.В. и балетмейстера, Заслуженного работника культуры Республики Коми, художественного руководителя образцовой школы «Радуга» ДТД и М Криворучко Л.В. Участникам танцевального клуба «Ритм» в среднем от 60 до 83 лет. В новом сезоне в клуб пришло много новых людей, желающих потанцевать и провести культурно свой досуг.  В рамках программы клуба участники изучают «Русское народное танцевальное творчество».  Русский народный танец – это яркое, красочное творение народа, художественное отображение его быта, характера, мыслей и чувств.  Каждое занятие начинается с разминки, затем участники повторяют пройденный материал. После закрепления пройденного материала разучивают новые танцевальные шаги, элементы танцевальных движений, фигуры. Учатся водить хоровод, танцевать кадриль, красиво делать поклон.  На одном из занятий участники клуба познакомились с коми народным танцевальным творчеством, а именно с  коми танцем «Шондiбан». Разучили несколько элементов и движений танца и попробовали исполнить коллективно.  Получилось очень даже неплохо.

В минутах-паузах любители танца слушают народную музыку, смотрят интересные видеоролики из праздничных концертов известных коллективов народного танца России, Воркуты. На предыдущих занятиях они посмотрели видео фрагменты из концертных выступлений   Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России и познакомились с творчеством этих знаменитых коллективов.

После занятий любители танцевального творчества   делятся своими впечатлениями за чашкой ароматного чая.

Танцы для людей старшего возраста больше чем увлечение — это здоровье, удовольствие и красота, отдых и масса положительных эмоций.

Н. Назарой

Смотрите также

Пушкин в памяти поколений

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: