Новые встречи со старыми друзьями

65-й раз в воркутинских библиотеках проведены мероприятия в рамках Всероссийской Недели детской книги и 8-й раз организован и проведен городской Конкурс детской книги «С книгой по жизни». В этом году Конкурс был посвящен творчеству известнейших детских писателей-юбиляров Корнея Ивановича Чуковского (130 лет со дня рождения), Самуила Яковлевича Маршака (125 со дня рождения) и Эдуарда Николаевича Успенского (75 лет со дня рождения). В связи с этим большой Праздник детской книги прошел в виде театрализованного путешествия по литературным произведениям писателей-юбиляров и назывался «Новые встречи со старыми друзьями». Он состоялся 30 марта в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Проведению городского Конкурса предшествовала большая организаторская работа. В городском мероприятии мог участвовать любой ребенок или детский коллектив нашего города, приславший художественные, литературные работы или подготовивший инсценировку по произведению писателя-юбиляра согласно Номинациям, утвержденного Положения. Номинации Конкурса: «Стань сказочником»: литературный конкурс на лучшую литературную сказку – сказочный мир глазами юных читателей; «Со страниц на сцену»: лучшая инсценировка сюжета из любимой книги; «Музей Волшебной страны»: на лучшую поделку; «Нарисуем книжку мы»: на лучший рисунок-обложку к книге любимого писателя.

В этом году было заявлено около 50 художественных работ. Среди них рисунки обложек книг любимых произведений и поделки из подручного материала, это и аппликации, и сувениры, поделки из пластилина и соленого теста, роспись по дереву и мягкая игрушка, декупаж, вышивка бисером. Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри, возглавлял которое директор Детской художественной школы города Воркуты, член Союза художников и Союза фотохудожников России, заслуженный работник Республики Коми Гагаузов Сергей Владимирович. В номинации «Стань сказочником» представлено пять литературных произведений (сказок) от учащихся СОШ и «Книга сказок» из шести произведений от воспитанников МБДОУ № 63. Все литературные произведения вошли в сборник «Моя сказка. Выпуск 2», который издала МБУК «ЦБС» и традиционно вручила победителям конкурса в этой номинации. Но как всегда самым ярким и увлекательным моментом праздника были выступления юных артистов, которые и стали основой театрализованного представления «Новые встречи со старыми друзьями». Всего было представлено шесть инсценировок по различным художественным произведениям Э. Успенского, С. Маршака, и К. Чуковского. Инсценировки зрителям представили не только учащиеся школ города №1, №12, но и учащиеся школы-интерната №1, воспитанники детского сада №63, воспитанники Детского дома №18 и участники библиотечной литературно студии «Оле-Лукойе». Главными ведущими праздника стали воспитанники Детского Дома Соколов Владислав и Шарипов Юсуф, а так же студентка воркутинского политехнического техникума Воронова Дарья.

Ежегодный городской Конкурс — это всегда Праздник для воркутинской детворы. Поэтому традиционно, инсценировки сюжетов произведений переплетались с музыкальными номерами, которые в этот раз исполнили учащиеся городской детской музыкальной школы и воспитанники детского сада №12. В заключение прошло торжественное награждение победителей и участников Конкурса в различных номинациях, ребятам были вручены Дипломы и ценные подарки. Заключительным аккордом прозвучала «Библиотечная песня» в исполнении победительницы городского конкурса «Полярная звезда» Лейлы Челидзе.

Централизованная библиотечная система благодарит всех своих читателей за активное участие в ежегодном городском Конкурсе «С книгой по жизни»!