«Русский музей: виртуальный филиал»

С 21 по 24 марта в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел цикл мероприятий «В музей без билета». Гостями мероприятия были учащиеся СОШ№16.

Ребята посмотрели видео презентацию «Знакомьтесь — Государственный Русский музей», познакомились с историей музея, его коллекцией, которая в настоящее время насчитывает более четырёхсот тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI века.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками музея. В библиотеку поступило 37таких изданий.  Они были представлены   на книжной выставке «Издания Русского музея», с которой учащиеся смогли познакомиться.

Затем, школьники совершили виртуальную прогулку по Михайловскому замку в режиме 3D, попутешествовали в пространство картин Василия Поленова и Федора Алексеева.

Благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал», учащиеся теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и возможность приобщения к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому страны.

Ребята также познакомились с Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Это полностью электронная библиотека, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме полно текстовые архивные фото и видео материалы и многое др.  Слушателям был представлен Детский сайт Президента России, который богат замечательными играми по истории России.  Он дает возможность детям разного возраста в игровой форме расширить свои знания по истории российского государства, знакомит с терминами, как: оппозиция, демократия, выборы, судебная власть и др.

В завершении школьники вместе с сотрудниками библиотеки совершили увлекательное путешествие по игре «Река времени». Каждая «остановка» данной игры соответствует важному моменту в истории российского государства. В ходе игры детям было предложено решить несколько задач, ребусов, ответить на вопросы. Ребята проявили большой интерес, активно включились в игру и успешно справились с заданием. Мероприятия посетили 76 человек.

Текст: Мотовилова О.В.; Сюткина Т.Г.

                                                               Фото: Мотовилова О.В.

Добавить комментарий

Войти с помощью: