Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина 5лет.

В апреле, мае в Центре общественного доступа ЦГБ им. А.С.Пушкина прошёл цикл встреч на тему «Объединяя прошлое и будущее: современные технологии в помощь образованию». В мероприятиях приняли участие студенты Воркутинского педагогического и горно-экономического колледжей.

На сегодняшний день Центр общественного доступа библиотеки располагает огромным количеством информационных ресурсов, главным из которых является Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, открытая 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге.

За 5 лет Президентская библиотека стала одним из самых мощных научно-просветительских ресурсов не только в России, но и во всем мире; ее фонды насчитывают более 300 тысяч экземпляров. Это  электронные документы и книги, малоизвестные архивные материалы, фотографии, бесценные кадры кинохроники, виртуальные выставки и экскурсии.

Сотрудники Центра познакомили ребят с порталом Президентской библиотеки: http://www.prlib.ru/. Президентская библиотека постоянно держит руку на пульсе всех важных событий, происходящих как в нашей стране, так и за рубежом. На её портале можно найти такие важные материалы как: «Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путинав связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации», закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым…» и др.

Особый интерес вызвали образовательные проекты Президентской библиотеки: видеолектории, которые читают выдающиеся деятели культуры искусства и интерактивная олимпиада «Россия в электронном мире».

Также у ребят состоялась встреча с сотрудником ООО «КонсультантПлюс Воркута», которая рассказала о возможностях СПС «КонсультантПлюс». Сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с проектом «Русский музей: виртуальный филиал».