НОЧЬ ИСКУССТВ -2019 В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Искусство освещает и одновременно освящает жизнь человека… Оно делает его добрее, а следовательно, счастливее. Д.С. Лихачев.

«Ночь искусств-2019» ушла в историю. Но она останется в памяти, в фотографиях, в воспоминаниях тех, кто в этот вечер пришел в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, чтобы прикоснуться к вечному и прекрасному.

Программа Ночи искусств была масштабной, зрелищной, интеллектуальной.

По традиции ее открыли учащиеся Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми. В их исполнении прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича.

Содержательным и познавательным стало выступление директора Воркутинского музейно-выставочного центра Ольги Ивановны Раздроговой о постановке произведений А.С. Пушкина в репертуаре Воркутинского музыкально-драматического театра в 1943-1952 годах. Это тема её научной работы, но участникам Ночи было интересно кому-то вспомнить, а кому-то и в первый раз услышать подробности из истории уникального театра нашего города.

А затем началась театральная часть вечера с участием актеров Воркутинского драматического театра имени Бориса Аркадьевича Мордвинова.

Монолог театралки, который прозвучал в исполнении Марины Юлдашевой в образе Катьки из спектакля «Валентинов день», буквально взорвал публику своей страстной, неистовой энергетикой!

Затем на сцену вышли артисты Ольга Коколевская и Дмитрий Кугач. Показанную ими литературно-музыкальную композицию, без всякой натяжки, можно считать антрепризным спектаклем. Яркая актерская индивидуальность и темперамент Дмитрия в роли Александра Сергеевича, бесконечное очарование Ольги в образе Музы поэта, эмоциональная подача, продуманно-выстроенный сценарий – все это произвело невероятное впечатление на зрителей. Блестящая работа! А дуэт Прилепы и Миловзора «Мой миленький дружок, любезный пастушок» из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» в исполнении Ольги Коколевской и Вероники Калуги был встречен настоящей овацией. Браво!

В спектакле принимали участие артисты библиотечного театра «Синяя птица» Тимур Белоусов (Актер) и Андрей Осипов (Сальери), и артисты детского образцового театра «Люди и Куклы» под руководством Иветы Преценек, замечательно прочитавшие «Сказку о золотом петушке».

В исполнении Елены Дубовицкой в английском переводе прозвучали стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение» и «Узник».

Виртуальную экскурсию «Пушкин в Воркуте и Республике Коми» с демонстрацией видеосюжета о Владимире Владимировиче Изыкине – воркутинце, ныне живущем в Йошкар-Оле, который много лет коллекционирует всё, что связано с именем А.С. Пушкина, провела Ольга Зайцева.

Выступление барда и композитора Вячеслава Борукаева всегда ждут с нетерпением, у него есть свои зрители и поклонники. Очень красивые романсы на стихи И.С. Тургенеева («Утро туманное»), М.Ю. Лермонтова («Выхожу один я на дорогу»), Б.Ш. Окуджавы («Старый романс»), и, конечно, А.С. Пушкина («Я встретил Вас…»), настроили зал на лирическую волну.

А в завершение Ночи искусств стихи собственного сочинения о Пушкине и любимом городе («Мой Литейный») исполнил поэт Юрий Татаринов.

В течение всего вечера можно было поучаствовать в мастер-классах по искусству рисования песком (появилось в 70-х годах прошлого столетия. Ведущий – Лидия Шмакалова). Дина Голубова собрала всех желающих вырезать силуэты (силуэтное вырезание было очень популярно в России в конце XVIII — начале XIX веков). Александра Журавская научила делать изящные броши.

Друзья, Центральная городская библиотека благодарит всех за участие в программе Всероссийской акции «Ночь искусств».

До встречи в 2020 году!

Ольга Зайцева.

Фото Е. Олиферук-Половцева

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: