«Настали святки. То-то радость!»: БИБЛИОТЕЧНЫЕ СВЯТОЧНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Святки на Руси отмечались в период с 8 по 19 января, то есть начинались сразу после Рождества, а заканчивались на Крещение.
Святки, или Святые дни — особенное время, посвященное радости и благотворительности. Этот праздник приносит в мир добро и тепло.
Именно так и прошли святочные посиделки в городской библиотеке. И если в прошлом году главной темой святочных посиделок стала рождественская музыка, то на этот раз встреча прошла в несколько ином ключе – с рассказами, стихами, песнями, личными воспоминаниями о праздничных днях.
Много внимания было уделено традиции святочного рассказа, жанра, который полюбился отечественным и зарубежным писателям и стал настолько массовым, что к нему обращались все писатели — и профессиональные, и начинающие. Это не всегда было легкое сентиментальное чтение, именно поэтому эмоциональное исполнение заслуженным артистом Республики Коми, актером Воркутинского театра Анатолием Аноприенко драматического рассказа Ф.М. Достоевского рассказа «Мальчик у Христа на ёлке» вызвало слезы на глазах у слушателей.
В гости на библиотечные Святки пришли молодые артисты – музыканты детской школы искусств Шахтерского района: юные пианисты Никита Одинец и Илья Дитятьев в четыре руки исполнили марш В. Гаврилина, а педагог школы Анна Дитятьева под аккомпанемент своей ученицы Оксаны Галимбаевой спела для присутствующих романс Б. Шереметьева на слова А.С. Пушкина «Я вас любил».
По-настоящему святочное, интересное выступление ансамбля «Алые паруса» Дома детского творчества поселка Воргашор (руководитель Н. Лысова) было встречено бурными аплодисментами публики.
Постоянные участники библиотечных вечеров – члены клуба авторской песни «На синем перекрестке» Елена Половцева и Ирина Акоева романсами «Жизнь – вращение» В. Бокова и «Давайте восклицать» Б. Окуджавы очень атмосферно вписались в тематику встречи.
Рождественским подарком стало выступление Дмитрия Мамайкина, игравшего на варгане и владеющего техникой горлового пения.
Поучаствовали в празднике и гости – кто-то вспомнил знакомые с детства так называемые «колядки», кто-то просто почитал стихи. Блины, иван-чай и просто чай стали прекрасным дополнением вечера.
А чудо, которое всегда ждут от святочных дней, конечно, произошло: все получили невероятные эмоции от общения, и мир стал от этого и добрее, и лучше.

Тест и фото О. Зайцева.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: