МИХАИЛ БУЛГАКОВ: РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

24 июня 1938 года, свояченица Михаила Булгакова Ольга Бокшанская закончила перепечатывать рукопись «Мастера и Маргариты». И вплоть до своей смерти в 1940-м году Михаил Афанасьевич вносил правки.Первая публикация состоялась в 1966-м в журнале «Москва». И до сих пор продолжаются споры о возникновении изначального замысла романа.
Булгаков начал работать над своей книгой в конце 20-х годов прошлого столетия, а предположительно в 1922 году вышло издание экономиста, социолога, социального антрополога А.В. Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей. Романтическая повесть, написанная ботаником Х. и иллюстрированная фитопатологом У.», где герой, от имени которого ведется рассказ, носит фамилию Булгаков. Все повествование было связано с пребыванием сатаны в Москве, с борьбой Булгакова за душу любимой женщины, попавшей в подчинение к дьяволу.
Согласно утверждению второй жены Булгакова — Любови Белозерской, прочитанная в 1926 году Булгаковым повесть Чаянова послужила толчком к написанию им первоначального варианта «романа о дьяволе».
Как-бы то ни было, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова стал одним из величайших романов ХХ века. Незавершенным, но, возможно, и это придает ему дополнительную особенность.

Использованные источники:
Смелянский, А.М. Михаил Булгаков в Художественном театре [Текст] /А.М. Смелдянский. — М.: Искусство, 1986. — 384 с.: фото.
Дневник Елены Булгаковой [Текст] / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина; сост., текстол. подгот. и коммент. В. Лосева и Л. Яновской. — М.: Изд-во «Книжная палата», 1990. — С. 239.
Булгаков, М. Мастер и Маргарита : Роман [Текст] / Михаил Булгаков ; худож. Г. Новожилов. – М. : Мол. гвардия, 1989. – 302, с. : ил.