Люди и коллекции

Литературная гостиная «Увлечённые люди», прошедшая 11 октября в Центральной библиотеке в рамках мероприятий к 75-летию Воркуты, была посвящена коллекционерам и коллекциям города.
Открылась встреча рассказом о книжных коллекциях главной библиотеки города, коих здесь имеется немало. По сути, весь фонд библиотеки является коллекцией, которая постоянно пополняется, в том числе, и за счет личных книжных собраний жителей города.
Дарителями являются не только известные в Воркуте люди, но и простые жители, которые передают в библиотеку личные книжные коллекции, причем многие предпочитают оставаться инкогнито.
Среди дарителей Павел Иванович Негретов, Игорь Леонидович Шпектор, Маргарита Васильевна Гецен, Александр Васильевич Подмарков, Лариса Петровна Куплинова, Станислав Иванович Карташов, Маргарита Николаевна Крочик, Зоя Александровна Хайруллина, Ольга Александровна Павелко, Евгений Рябов, Василий Ильич Мигодин и многие-многие другие.

Интерес участников гостиной вызвали выставки книг с дарственными надписями, экслибрисы библиофилов Воркуты, книги с печатями и штампами различных организаций города, многие их которых уже давно ликвидированы.

Впервые была представлена подборка «Найдено… в книгах!». А репертуар находок более, чем разнообразен: помимо традиционных книжных закладок, календариков и открыток, в книжках «хранились» фотографии, билеты – ж/д, в оружейную палату Москвы, ленинградский метрополитен, а также медицинские рецепты и справки, профсоюзный билет, волонтерская книжка, талоны на приобретение товаров семейного пользования (да, было такое время!), линейки, деньги и даже носовой платок.

Но главными выступающими вечера стали истинные коллекционеры, люди, которые отдают этому занятию всё своё свободное время.
Юрий Викторович Пирогов, преподаватель Воркутинского горно-экономического колледжа, представил каталог «Воркута в значках и нагрудных знаках» (авторы – Деркачёв Леонид Леонидович, Малоок Александр Павлович, Пирогов Юрий Викторович), который был выпущен в 2000 году тиражом 13 экземпляров (!). Сегодня этот каталог дополнен новыми значками, общее число которых насчитывает около 700 экземпляров. Такая работа вызывает восхищение и преклонение, ведь выпуски всех знаков нужно отслеживать, а иногда это бывают мизе́рные тиражи!
Уникальна коллекция значков и знаков МВД Сергея Игоревича Ветрова, бывшего работника транспортной милиции, которая насчитывает более полутора тысяч экземпляров. Он познакомил участников гостиной с фотоальбомом своей коллекции.

Выступление Нины Леонтьевны Беляевой, без преувеличения, многих просто привело в ступор: мало кому известно, что она дочь Леонтия Матвеевича Матвеева – человека, имя которого вписано в историю города, а улица Матвеева названа в его честь. На здании вокзала находится памятная доска, где увековечен подвиг Л.М. Матвеева. Нина Беляева живет в Воркуте, уезжать никуда не собирается, и одним из её увлечений является изготовление кукол-оберегов, которые есть в семьях её родственников и друзей. Такую куклу Нина Леонтьевна подарила и Центральной городской библиотеке. Низкий поклон!

Вечер завершился рассказом читателя ЦГБ Андрея Осипова о его коллекции книг советской эпохи. В преддверии 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) он представил участникам гостиной самые редкие экземпляры своего собрания.

Коллекционеры города собираются в Центральной городской библиотеке им. А.С Пушкина каждое воскресенье в 11.00. Ждем всех, кто только начинает или планирует начать свой путь коллекционера.

Текст и фото О. Зайцева.