[Литературный календарь] «Палата № 6»

В 1892 году, 130 лет назад, в журнале «Русская мысль» была опубликована повесть Антона Павловича Чехова «Палата № 6» (современниками название читалось как «Палата номер шестой»).

«Если вы почаще будете вдумываться, то вы поймете, как ничтожно все то внешнее, что волнует нас. Нужно стремиться к уразумению жизни, в нем — истинное благо». А.П. Чехов «Палата № 6».

Первое упоминание о повести встречается в письме А.П. Чехова к его издателю А. С. Суворину от 31 марта 1892 года, где писатель отмечает, что «в повести много рассуждений и отсутствует элемент любви».
В письме 29 апреля Л. А. Авиловой Чехов писал, что продолжает работу над «Палатой № 6»: «Кончаю повесть, очень скучную, так как в ней совершенно отсутствуют женщина и элемент любви. Терпеть не могу таких повестей, написал же как-то нечаянно, по легкомыслию».

Но именно «Палата № 6», как справедливо указывал П. П. Перцов,— «самое счастливое произведение Чехова по тем похвалам, которые оно доставило своему автору». Повесть была очень высоко оценена и по праву считается одним из лучших произведений А.П. Чехова.

«Даже просто непонятно, как из такого простого, незатейливого, совсем даже бедного по содержанию рассказа вырастает в конце такая неотразимая, глубокая и колоссальная идея человечества…Я поражен, очарован…» И.Е. Репин о «Палате№ 6».

«В «Палате № 6» в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры. Всюду палата № 6. Это – Россия. » Н.С. Лесков

#ВоркутаЦГБ #Литературный_календарь #Писатели_юбиляры2022

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: