Литературные страницы Воркуты.

Одним из показателей общего уровня культуры города являются его книжные, литературные, библиотечные традиции, а Воркута всегда отличалась почитанием литературно-поэтического слова. Стихи, проза печатались во всех газетах города, таких как «Заполярье», «Геолог Севера», «Огни Воргашора», «Строитель».

Штабом начинающих поэтов и писателей стала газета «Заполярье». Именно здесь, 1 января 1956 года, была опубликована первая литературная страница участников литгруппы редакции. Газета «Заполярье» в целом и литературная страница в частности сыграли огромную роль в формировании книжной культуры города, что, в конечном итоге, сделало Воркуту не только угольной, но и литературной сокровищницей Заполярья.

Юбилею литературной страницы и была посвящена ставшая уже традиционной гостиная в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, которая состоялась 21 января 2016 года.

 

Историческая справка.

 Первый номер газеты «Заполярье», по праву считающейся одним из символов города, вышел З августа 1952 года. Это был печатный орган Воркутинского горкома партии и Совета народных депутатов трудящихся, поэтому здесь отражались городские события, трудовые будни и трудовые победы предприятий, рассказывалось о людях – покорителях Заполярья. Первое стихотворение на страницах газеты появилось в воскресном номере 31 августа 1952 года. В этот день Воркута вместе со всей страной отмечала День шахтера и, совершенно закономерно, что первым поэтическим произведением стало стихотворение с говорящим воркутинским названием «Уголь» коми поэта Серафима Попова. Поэзия будет печататься в газете и в дальнейшем, но она напрямую привязана к памятным датам и событиям.

     11 декабря 1955 года, идя навстречу пожеланиям творческого населения города, при редакции газеты создается литературная группа. В планах было объединение всех пишущих авторов независимо от жанра, литературная учеба, отбор и подготовка наиболее зрелых произведений к печати. 12 декабря 1955 года состоялось первое организационное собрание литгруппы, в котором принял участие коми писатель Яков Митрофанович Рочев, участник второго Всероссийского съезда советских писателей. Для помощи начинающим литераторам были выделены секции поэзии, прозы и драматургии, секция очерка, фельетона, рассказа. Руководителем объединения стал корреспондент газеты «Красное знамя» Марк Рошал.

     Первая литературная страница в воскресном номере от 1 января 1956 года включала четыре стихотворения и два текста прозы (тираж газеты на тот момент составлял 6900 экземпляров). Приблизительно в таком формате с периодичностью раз в 2-3 месяца литературная страница будет выходить и в дальнейшем. Здесь публикуются стихи, рассказы, очерки. Некоторые стихотворения Александра Клейна, Раисы Вареопуло, Бориса Гольдфарба, Василия Переверзева, Дмитрия Скрыпника, Вячеслава Кузнецова, Василия Фирстова можно найти в газете и вне литературной страницы, есть рубрики «Литературный уголок», «Уголок поэзии». Несмотря на то, что произведения молодых авторов появляются и в республиканских газетах и журналах, родная «Заполярка» – одна из основных и главных возможностей показать свое творчество городу.

С литературной страницы «Заполярья» в творческую жизнь шагнули многие выдающиеся поэты и писатели нашего города, которые сегодня являются культурным достоянием не только Воркуты, но и республики, и России.

 

Программа гостиной была заявлена очень обширная, разнообразная и интересная. Основной акцент организаторы сделали на привлечение к участию воркутинцев, участников литобъединения, ныне живущих за пределами города. Среди гостей вечера были писатели и поэты, журналисты и читатели.

Одной из первых слово было предоставлено непосредственному участнику литературного процесса, журналисту, которая более четверти века работала в газете «Заполярье», более 10 лет возглавляла редакцию – Александре Ивановне Кузиной. Она поделилась с присутствующими воспоминаниями из редакционной жизни, продемонстрировала уникальные фотографии визитов в Воркуту известного американского писателя, певца, актера, общественного деятеля Дина Рида (1974 год) и принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Великобритании Елизаветы II, который был в Воркуте летом 1995 года. На тот момент он являлся президентом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Его посещение было связано с проектом создания Большого арктического заповедника.

А затем все присутствующие приняли участие в скайп-марафоне. Андрей Попов (Сыктывкар), Валерия Салтанова (Ростов-на-Дону) и Дмитрий Стахорский (Брянск) любезно приняли приглашение посетить литературную гостиную через видеосвязь. Для организации общения в таком формате было задействовано оборудование передвижного музейного мультимедийного комплекса «Живая Арктика».

Первым в гостиной появился Андрей Гельевич Попов – поэт, историк, журналист, общественный деятель, творческая карьера которого началась в Воркуте. Он автор более десяти сборников стихов, составитель изданий воркутинских авторов «Актированный день», «Высокие широты». С 2007 года Андрей Гельевич живет и работает в Сыктывкаре, но Воркута продолжает считать его «своим» поэтом. А. Попов поздравил всех присутствующих с 60-летием литературной страницы и подчеркнул, что сегодня ни одна газета страны не имеет подобного проекта. Он отдал должное той роли, которую сыграла «Заполярка» в формировании того поэтического клана, которым до сих пор гордится Воркута. 2015 год был очень успешным в творчестве поэта – он стал лауреатом премии им. Альберта Ванеева, победителем Южно-Уральской литературной премии, лауреатом Международной литературной премии Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами» за сборник «Ловцы человеков» в номинации «Большая премия», а также включен в список лучших авторов 2015-го года по версии издательства «Российский писатель». Участники гостиной поздравили Андрея Попова с заслуженными наградами и выразили надежду на скорую встречу с поэтом в родном городе.

Следующей на связь вышла Валерия Салтанова. Ее вклад в развитие литературного объединения «Сполохи», руководителем которого она являлась более 10 лет, бесценен. Именно благодаря её участию, состоялись многие поэты и поэтические сборники Воркуты. Валерия Анатольевна очень интересно рассказала, как о воркутинском периоде своей деятельности, так и о сегодняшних событиях и творческих планах. В своих воспоминаниях о жизни в Воркуте она перечислила множество поэтов, сотрудничество с которыми было интересным, плодотворным, незабываемым. Это – Дмитрий Стахорский, Андрей Попов, Владимир Ботовкин, Ольга Хмара, Елена Поваркова, Марк Каганцов. Салтанова более 10 лет назад уехала из Воркуты, но этот город по-прежнему остается для нее родным и близким, где живут и трудятся многочисленные почитатели ее таланта. Здесь вышли первые книги стихов поэта – «Сквозь жернова времен» (1999), «Песенка о подаренных картинах» (2003). В. Салтанова публикуется в изданиях Москвы, Ростова, Грозного, Сыктывкара, Минска. В 2014 году был издан сборник «Стан». В настоящее время В. Салтанова проживает в г. Ростов-на-Дону, работает в издательстве. В июне Валерия Анатольевна отмечает свой юбилей и уже получила приглашение Союза писателей Республики Коми посетить Сыктывкар с творческим визитом. Возможно, Воркута будет включена в программу. Сейчас Валерия Салтанова готовит к выпуску новую книгу, одно стихотворение из которой она и прочитала участникам литературной гостиной.

Завершил скайп-общение поэт, писатель, драматург, член Союза писателей России Дмитрий Васильевич Стахорский. Это, наверное, один из самых авторитетных корифеев Воркуты литературной. Его творчество хорошо известно и любимо, на сцене драматического театра Воркуты ставились пьесы Д.В. Стахорского. Он долгое время возглавлял воркутинское литобъединение, сотрудничал и с Андреем Поповым, и с Валерией Салтановой, которую привела в литературную группу ее мама. Произведения Д. Стахорского переводились на финский, польский и коми языки. Д. Стахорский приезжал в Воркуту в 2013 году, когда здесь вышла его книга «Ночное солнце», интереснейший рассказ об истории города и его людях. Есть в библиотеке и одна из новых книг Д. Стахорского «Цена любви». Сейчас Дмитрий Васильевич работает над очередной книгой. Он поздравил участников гостиной с замечательной датой в литературной истории Воркуты, а те в свою очередь пожелали ему творческих успехов и творческого долголетия.

Так как организаторам гостиной не удалось выйти на связь с Валентином Сергеевичем Гринером, а не вспомнить автора одной из первых книг о Воркуте, яркого участников литературной группы при газете «Заполярье», было просто невозможно, его представил заочно Михаил Леонидович Тверской, который знал и общался с журналистом, поэтом, писателем. Сегодня Валентин Сергеевич вместе с семьей живет в Новой Зеландии. По словам его близкого друга, издателя Юрия Тагирова, Гринер занимается оцифровкой своих архивов, где помимо публикаций есть и фотодокументы, и видео-аудиозаписи. Причем, Валентин Сергеевич даже выслал в адрес библиотеки в ответ на приглашение участвовать в гостиной фильм, где лично читает стихи. На днях в фондах библиотеки появится одна из выпущенных за последнее время книг В. Гринера «Взрыв».

Было предоставлено слово и литераторам, ныне живущим в городе. Вячеслав Ирин, участник трех коллективных сборников воркутинских авторов, своими воспоминаниями перенес участников гостиной во времена процветания литературной страницы, которая, по его мнению, действительно помогла многим авторам состояться в творческом плане. Замечательные рассказы из недавно вышедшей книги «Мама балуется» почитала Наталья Стасина, детский писатель, член международного творческого объединения детских авторов. Её рассказы напечатаны в журналах «Кукумбер», «Костёр», «Юный натуралист», в сборнике «Белый бор».

Читали свои стихи и гости вечера. Великолепная декламация Леонида Яковлевича Коффе буквально заворожила зал. Эмоциональное выступление Инны Михедовой (воркутинцы ее помнят как успешного хореографа, автора проекта «Танцы на кухне») потрясло своей искренностью и актуальностью. Инна Рашидовна была на Украине, когда начались боевые действия против Донбасса, все увиденное и пережитое она попыталась выразить поэтическими строками.

Очень зрелое, концептуальное стихотворение юной восходящей поэтической звезды воркутинского небосклона (кстати, это отметил в своем выступлении и Андрей Попов) Дарьи Нежельской стало достойным завершением сюжета. Литературная жизнь в Воркуте продолжается и по-другому быть не может!

А на прощание «прозвучала» первая литературная страница Воркуты – стихотворение К. Алексеева прочитала Эльвира Сидорова. В подарок от библиотеки участникам гостиной был представлен недавно выпущенный сборник «Город под северным сияньем: стихи и песни о Воркуте».

Гостиная стала своеобразным объяснением в любви, гимном поэтам и писателям Воркуты, которые создавали и продолжают литературную историю города, стали частью его. На века. Навсегда.

О. Зайцева,

фото Н. Шумская.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: