Крым – это Россия

19 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошло мероприятие среди учащихся 8 класса МОУ «Гимназия № 2» под названием «Крым – это Россия».

Всего два года прошло с того знаменательного события, когда между руководством республики Крым и президентом России В.В. Путиным было подписано соглашение на вхождение независимого государства Крым в состав РФ. «Крым вернулся!» — заявил В.В. Путин в 2016 году —  с тех пор день 18 марта стал датой праздника под названием «День воссоединения Крыма с Россией». И если Международным сообществом и Украинским руководством этот факт преподносится как акт военной агрессии и «аннексии Крыма», то большинство жителей Крымского полуострова всегда чувствовали свою связь с Россией, что ярко продемонстрировали результаты мирного референдума 16 марта.

Россияне помнят, что история Крыма – это история России на протяжении более двухсот лет. Именно история присоединения к Российской империи, освоение и рассвет этой бывшей вассальной территории Османской империи стала главной темой мероприятия. Сотрудник библиотеки Патрина Н.В. в комментариях к видеопрезентации подчеркнула, как дорого заплатила Россия за то, чтобы отстоять полуостров и сохранить его территориальную независимость в Крымской (Восточной) войне 1852-1856 гг., а также в годы борьбы с фашизмом в Великую Отечественную войну.

В этом году эта праздничная дата совпала с выборами президента России.

Н. Патрина

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: