Красная книга

В 2019 году планируется выпуск обновленной версии Красной книги Республики Коми. 

Красная книга Республики Коми была учреждена Указом Главы Республики Юрия Спиридонова № 175 от 18.05.1998 г. в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории республики.

Новая книга выходит каждые 10 лет с учетом изменений, которые происходят в мире природы.

Красная книга Республики Коми представляет собой систематизированный перечень редких и исчезающих видов животных и растений со следующим описанием каждого из них: название на русском, латинском и коми языках; статус; распространение; основные места обитания; численность на территории Республики Коми; факторы, лимитирующие изменение численности и распространения; для животных — сведения о размножении (в том числе и в неволе); принятые и необходимые меры охраны; источники информации. В книге помещаются картосхемы с указанием мест обитания (в том числе характерных мест их обитания) на территории республики каждого вида редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, их рисунки и фотографии.

Первое издание международной Красной книги вышло в свет в 1963 году. В два её тома вошли сведения о 211 видах млекопитающих и 3112 видах птиц, которым по тем или иным причинам грозила угроза исчезновения, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Красный цвет – сигнал опасности, тревоги, поэтому список и был назван Красной книгой.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: