SAMSUNG CSC

Краеведческая прогулка

Лето — прекрасная пора для отдыха. Тепло, ярко светит солнце.  Для проведения культурного досуга подопечных ТЦСОН в летний период сотрудники центральной библиотеки в рамках программы культурно-социального центра «Шаг навстречу» проводят различные мероприятия. Люди старшего возраста посещают культурные места города, совершают различные просветительские экскурсии.

25 июля   для них была организована краеведческая культурно-познавательная прогулка «О прошлом память возвращается», которая состоялось в городском сквере перед Дворцом культуры шахтеров.  Люди старшего возраста любовались природой, монументальным комплексом и слушали интереснейший рассказ о том, где начинался когда-то город Воркута, на какой улице находился первый Дворец культуры, какая культурная жизнь прошла на сцене этого здания. Беседа о знаменитом режиссёре большого театра Б.А. Мордвинове и о его непростой судьбе, собравшиеся слушали с неподдельным интересом и вниманием.    На скамейках у журчащего фонтана пожилые люди проследили и историю создания нового каменного здания Дворца культуры шахтеров, который представляет целую эпоху в жизни Воркуты.  Узнали   интересные факты о скульптурных композициях на фасаде и фронтоне здания, о возведении памятника В.И.  Ленину и барельефе, который сооружён  за скульптурой и отражает  различные этапы истории нашего государства. Дворец культуры шахтёров является памятником архитектуры и включен в краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира».  В результате участники краеведческой прогулки пополнили свой багаж знаний, получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Такие познавательные экскурсии по историческим местам города позитивно влияют на качество жизни людей старшего возраста.

Текст Н. Назарой

Фото: А. Силина