Конференция «Книжные собрания Заполярья: новые направления традиционной деятельности»

Российская государственная библиотека

Национальная библиотека Республики Коми

Централизованная библиотечная система Воркуты

Приглашают принять участие в работе зональной конференции

«Книжные собрания Заполярья: новые направления традиционной деятельности»

В ходе конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

• работа с редкими изданиями и книжными памятниками;
  • методика библиографического и книговедческого описания старопечатных изданий;
  • актуальный опыт исследования владельческих книжных коллекций.

В рамках конференции планируются:

• Лекция «Технология выявления и формирования коллекций — книжных памятников»  (И.А. Руденко, зав. сектором НИО редких книг РГБ);
  • Научные доклады;
  • Круглый стол по вопросам работы с редкими изданиями и книжными памятниками с учетом специфики региона.

К участию приглашаются специалисты библиотек, архивов, музеев.

Конференция состоится 22-23 октября 2014 г. на базе центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Воркуты.

Выпуск сборника материалов планируется к началу конференции, поэтому просим заблаговременно подготовить и прислать тексты статей, ориентируясь на обозначенные в письме проблематику и предиздательские требования.

Тексты докладов принимаются до 10 сентября 2014   года по адресу электронной почты: imcevorkut@yandex.ru

Объем материала для публикации в сборнике трудов конференции не должен превышать пяти страниц формата А4 и быть оформленным с учётом следующих правил: текст набирается шрифтом Times New Roman, кегль 12, интервал 1,25, без переносов, выравнивание всего текста по ширине страницы, поля: слева — 30 мм, остальные — 20 мм, абзацный отступ 1,25. Таблицы, рисунки и формулы в тексте не допускаются, списки литературы не печатаются. После основного текста просим обязательно указать развернутые сведения об авторе: ФИО полностью, место работы, служебный статус, учёные степени и звания, контактный телефон, адрес электронной почты.

При желании выступить только с устным докладом предлагаем также заранее (в установленные для подачи текстовых материалов сроки!) сообщить его тему, поскольку в программу включаются материалы только по предварительной заявке.

Возможна заочная форма участия в конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов с учетом их соответствия тематике конференции.

Участие в конференции бесплатное, регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Возможность платного предоставления общежития на период работы конференции, а также направление именного приглашения рассматриваются в индивидуальном порядке по предварительной заявке в оргкомитет.

Контакты:

В Воркуте:

Председатель оргкомитета конференции –  Шмакалова Галина Юрьевна, директор МБУК «ЦБС», 169900 Воркута, ул. Ленина, 50. Тел.: 8(82151)3-39-07,

e-mail: imcevorkut@yandex.ru

Координатор конференции – Кузьмина Наталья Викторовна, заместитель директора МБУК «ЦБС». 169900 Воркута, ул. Ленина, 50.  Тел.: 8(82151)3-14-50.

e-mail: imcevorkut@yandex.ru

В Сыктывкаре:

Координатор конференции – Сердитова Елена Николаевна, главный библиотекарь отдела основного хранения фондов НБРК. 167000 Сыктывкар, ул. Советская, 13. Тел.: 8(8212)24-15-36, e-mail:  serditova@nbrkomi.ru