«Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту взятую с боем суровую правду солдат»

Строки из стихотворения поэта-фронтовика Семена Гудзенко стали эпиграфом книжной выставки «Дыхание Победы», оформленной Централизованной библиотечной системой в преддверии 9 мая во Дворце культуры шахтеров.

Тема Великой Отечественной войны стала одной из главных в советской литературе. Многие писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях на передовой, кто-то служил военным корреспондентом, кто-то воевал в партизанском отряде… Они оставили воспоминания о тех роковых для страны событиях.

И сегодня в стране продолжают выходить книги военной тематики.

Тема Великой Отечественной войны отдаляется от ныне живущих на эмоциональном уровне. Это неизбежно, потому что живая связь с теми событиями все тоньше, уходят реальные свидетели. Наша задача – сохранить память на уровне чувства долга и чувства ответственности. Люди должны гордиться подвигом предков. Помнить и гордиться.