К подвигу героя сердцем прикоснемся

20 мая 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика Алексея Петровича Маресьева.

Час мужества «К подвигу героя сердцем прикоснемся» состоялся в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Кадеты школы № 16 узнали о детстве Алёши Маресьева, его мечте летать, как птица, о его становлении, как лётчика-аса, о его легендарном подвиге. Непростая история жизни героя вызвала у ребят бурю эмоций! Каждый сопереживал и сочувствовал лётчику, попавшему в беду. Чего стоило Алексею Маресьеву добиться возвращения в строй после ампутации обеих ног? Доказать всевозможным комиссиям, что человек с протезами может управлять боевой машиной.  На своём примере Маресьев показал тысячам раненых молодых бойцов, что жизнь после ранения не кончается. Помимо Алексея Петровича Маресьева, снова подняться в воздух без ног, смогли ещё восемь человек. Семеро из них были лётчиками-истребителями. Это гвардии полковник А. И. Грисенко, гвардии подполковник И. С. Любимов, майор Л. Г. Белоусов, майор А. Ф. Белецкий, гвардии капитан З. А. Сорокин, гвардии капитан Г. П. Кузьмин, старший лейтенант И. М. Киселёв. Старший лейтенант И. А. Маликов, служил в бомбардировочной авиации.

Всё мероприятие сопровождалось фрагментами из экранизации (1948 года) книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» режиссёра Александра Столпера.

Текст    Е. Соколова

Фото     Н. Патрина