Из Китая — в Заполярье!

5 августа центральную городскую библиотеку им. А.С.Пушкина посетили гости из далекого прошлого Воркуты. Три брата – китайцы по национальности – приехали в город, чтобы пройтись по улицам своего детства. И показать этот город представителю младшего поколения – сыну одного из братьев. Воркуту семья покинула в 1955 году. Когда-то жили на улице Песчаной, старший учился в школе № 7, что была по улице Комсомольской. К сожалению, уже почти ничего не сохранилось из памятных сердцу мест. Но сам факт посещения города, прикосновение к ожившим воспоминаниям был необыкновенно дорог этим необычным посетителям библиотеки. Они пытались найти фотографии родной улицы, старой Воркуты. Кроме библиотеки гости в поисках документов посетили архив, ЗАГС. Отметили необыкновенно доброжелательное отношение сотрудников учреждений, искреннее желание помочь найти любую информацию о семье. Старший брат – господин Zhou Pinglan – является вице-президентом Федерации китайцев, вернувшихся на родину, занимается наукой. Его братья живут в Австралии, один из них преподаватель, другой геолог, а племянник закончил университет в Мельбурне. Г-н Zhou Pinglan любезно предоставил возможность скопировать страничку ведомости оценки знаний и поведения ученика средней школы № 7 г. Воркуты Чжан-Пин-Нан (так написано его имя в ведомости), согласно которой он являлся круглым отличником, фотографию класса с учительницей во главе. Все эти материалы займут достойное место в библиотечном архиве, как частицы истории нашего замечательного, неповторимого заполярного города.