«И – новые отыщутся слова!»

8 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом Валерией Салтановой. Однако в тот вечер вечер поэта проходил не только в этом учреждении.

Благодаря современным технологиям к эфиру подключились члены клуба «Читающий четверг» Юношеской библиотеки Республики Коми и читатели-студенты Воркутинского филиала колледжа искусств Республики Коми. В это же время при помощи прямой трансляции на «Ютубе» услышать и увидеть Валерию мог любой ее почитатель из любой точки земного шара. Трансляция состоялась благодаря участию в проекте клуба самодеятельной песни «Баллада», которое регулярно проводит концерты в виртуальном пространстве. Сам поэт выходил на связь с читателями, не покидая квартиры в городе Ростове-на-Дону.

Таким образом во время вечера  — в трех библиотеках и на одном стриминговом сервисе  — Валерию Салтанову слушали около 70 человек. И если вечером на Ютубе было около 25 просмотров, к утру количество приобщившихся к поэзии перевалило за сотню человек.

В начале мероприятия В. А. Салтанова  поведала  о начале своего творческого пути и о людях, благодаря которым этот путь был менее тернистым. По словам Валерии, большую роль в ее судьбе сыграл журналист газеты «Заполярье» Роман Митин. Также большое доверие оказал ей известный в Воркуте литератор, почти классик Дмитрий Стахорский, «передавший» ей руководство Воркутинским литературным объединением «Сполохи».

Как отметили специалисты Юношеской библиотеки Республики Коми, их читатели, среди которых есть и читатели «пишущие», с особым вниманием слушали советы известного поэта о начинающим литераторам и все, что касалось непосредственной работы над словом.

А потом на вечере звучали стихи. Новые! По отзывам зрителей, им очень понравился цикл стихов о море, многие отметили и цикл стихов, отражающих недавнее пребывание поэта на французском Лазурном берегу. Стоит отметить, что путешествие в легендарную Францию лишь добавило оттенков в отражение поэтом жизни в нашей родной стране.

К сожалению, мероприятие не вместило песенную грань творчества В. А. Салтановой. При этом  ею написано очень большое число  песен на стихи современных поэтов. И многие из этих песен давно и горячо любимы!  В этой связи прекрасным подарком слушателям стало выступление барда Сергея Коробки, который исполнил именно такую  — давно любимую зрителями — свою песню «Королева» на стихи Валерии Анатольевны.

Завершила вечер череда прочитанных Валерией стихов о поэзии, роли и сущности поэта. А еще – один из зрителей вечера получил в подарок книжку «Стан» Валерии Салтановой. В мае 2018 года, в прошлый приезд Валерии в Воркуту, читателю буквально не хватило книги, которую ему собирались вручить в награду за лучший вопрос поэту. И. наконец, «награда нашла героя».

Стоит отметить, что на вечере Валерия Анатольевна главным образом  читала сври новые стихи, пока не вошедшие ни в одну книгу. Значит, будем ждать эту новую книгу.  «И, значит,  — как писала Валерия Анатольевна в одном из самых известных стихотворений, — жизнь пойдет по новой грани, и — новые отыщутся слова»!

Елена ПОЛОВЦЕВА.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: